Уход за жирной кожей

Добрый день, дорогие читательницы!

Сегодня мы продолжим говорить о типах кожи и уходами за ней. На этот раз наша статья посвящена жирному типу кожи.

Жирная кожа является результатом усиленной деятельности сальных желез, выводные протоки которых расширены, и из них в обильном количестве выделяется кожное сало. Кожное сало, соединяясь с пылью и отпадающими роговыми клетками, образует пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. Этот тип кожи встречается часто в возрасте до 35-40 лет. В отличие от сухой кожи морщины на жирной коже появляются значительно позже. Но она подвержена образованию угрей, которые появляются в отверстиях сальных желез при соединении кожного сала с отмирающими чешуйками кожи и пылью. Опасность заключается в том, что эти угри могут воспаляться, вызывая заболевания кожи.

При появлении угрей для приема внутрь используется настой крапивы двудомной:

две столовые ложки измельченной крапивы заливают двумя стаканами кипятка.

Настоять 2 часа и затем пить по полстакана 3-4 раза в день ДО еды.

Несколько дней спустя к этому нужно присоединить прием двух других растений — отвара лопуха, который имеет противосеборейное действие, и фиалки трехцветной.

Столовую ложку размолотых корневищ лопуха проварить в 0,5 л воды в течение 10 минут. Охлажденный и процеженный отвар принимать по полстакана 3-4 раза в день.

Две чайные ложки фиалки трехцветной залить тремя стаканами кипятка, настоять 20 минут на медленном огне, остудить, процедить и выпить в течение дня. Наружно для тонизирования кожи используют одуванчик, березу белую, тысячелистник обыкновенный; для дезинфекции и ускорения эпителизации — ноготки (календула). Цветы настоять в 0,5 л растительного масла, смазывать пораженные участки.

Уход за жирной кожей, в частности ее очищение, в дальнейшем строится на применении спиртовых настоек растений. Жирная кожа имеет не очень приятный вид. Она как бы покрыта маслом, лоснится, блестит и напоминает толстую, грубую, блестящую апельсиновую корку. Чаще всего жирная кожа встречается на лице. Местами усиленного салоотделения являются лоб, нос и подбородок.

Жирная кожа является результатом усиленной деятельности сальных желез

Жирная кожа является результатом усиленной деятельности сальных желез

Особенно усиленное салообразование на коже происходит в период полового созревания. Причинами такого салообразования могут быть расстройства и нарушения нервной системы; заболевания желез внутренней секреции; хроническое расстройство желудочно-кишечного тракта; злоупотребление острой, пряной пищей, богатой животными жирами; злоупотребление различными косметическими средствами, например длительное и чрезмерное употребление жирных кремов и косметических мазей. С возрастом салоотделение уменьшается; у пожилых людей кожа почти лишена жировой смазки.

Умывание

За жирной кожей тоже необходим специальный уход.

При уходе за жирной кожей лица прежде всего очистите ее от скопившегося сала и грязи. Ежедневно по утрам мойте кожу водой с мылом. При этом можно пользоваться глицериновым мылом. Лицо с жирной кожей полезно мыть мочалкой, губкой или мягкой щеточкой. Кожу следует вытирать насухо. Для умывания жирной кожи в молодом возрасте рекомендуется горячая вода. Однако горячая вода расширяет кровеносные сосуды и поры лица, усиливает деятельность сальных и потовых желез, снижает тонус кожи. Поэтому умывайтесь горячей водой не чаще 1-2 раз в неделю. После умывания обязательно ополосните лицо прохладной или холодной водой.

Полезно подкислить или подсолить воду. Для этого возьмите 0,5 чайной ложки соли или лимонного сока на 0,5 л воды. Используйте для умывания отвары трав. Омолаживающее действует контрастное умывание — попеременно теплой и холодной водой. Теплая вода не должна быть выше 45 °С, а холодная — ниже 12 °С.

Контрастные умывания особенно полезны жирной коже с расширенными порами.

Если на лице есть расширенные капилляры, контрастное умывание, как и применение горячей воды, косметологи не рекомендуют.

Очищение

Для удаления комедонов на лице применяется кукурузная или овсяная мука: две столовые ложки смешать со взбитым белком, постепенно и понемногу добавляя муку во взбиваемый белок, и нанести в виде маски на 15-20 минут. После подсыхания, не смачивая маску, снять ее деревянным шпателем и марлевым тампоном, затем лицо вымыть холодной водой и обсушить.

После горячего компресса или распаривания лица в паровой ванне черные угри можно удалять, активно растирая кожу ватным тампоном, смоченным в лимонном соке, или долькой лимона. Такого рода фитокосметические процедуры надо повторять несколько раз, одновременно используя протирания яблочным, виноградным, плодово-ягодным или туалетным уксусом.

Для уменьшения салоотделения несколько раз в день протирайте кожу лица 1 %-ным раствором нашатырного спирта или смесью спирта с эфиром в равных частях. Вымытую и вытертую кожу можно слегка смазать лосьонами собственного приготовления.


Лосьон из отвара ромашки
Состав:

1 столовая ложка цветов ромашки;

1 стакан кипятка;

100 мл спирта или водки.

Способ приготовления:

Цветки ромашки залейте кипятком и кипятите в течение 15 минут.

Затем настаивайте 1 час и процедите. Добавьте к отвару водки или спирта в соотношении 1:1.

Способ применения:

2-3 раза в неделю протирайте кожу полученным лосьоном. Он хорошо очистит и продезинфицирует жирную кожу.

Лосьон из петрушки

Состав: Способ приготовления: Способ применения:
1   части свежей зелени петрушки;

0,5 л кипятка.

Залейте зелень петрушки кипятком и настаивайте в течение часа.

Затем настой процедите.

Ежедневно протирайте лицо полученным раствором.

Лосьон из лепестков роз

Состав: Способ приготовления: Способ применения:
1   стакана сухих лепестков красных роз;

2   0,5 л уксуса.

Поместите, сухие лепестки роз в плотно закрывающийся сосуд и залейте их уксусом. Настаивайте 3 недели. Затем настой процедите и разбавьте равным количеством кипяченой воды. Ежедневно протирайте полученным раствором жирную кожу.

Он ее хорошо освежает и тонизирует.

Лосьон из лилии

Состав: Способ приготовления: Способ применения:
1 часть настойки лилии;

1 часть воды.

В темную, плотно закрывающуюся бутылку засыпьте полностью распустившихся лепестков лилии до половины сосуда.

Затем залейте лепестки спиртом так, чтобы покрыть их на 10-15 мм.

Поставьте бутылку в прохладное место на 6 недель.

Разведите настойку водой поровну и протирайте кожу 1 раз в 2 дня.

В следующей статье мы поговорим о масках,  применяемых для улучшения состояния жирной кожи.

Хорошего Вам настроения, красоты и гармонии!

Материал подготовила Клеола,
по книге «Все о женской красоте от А до Я» Л. С. Конева
Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Добавить отзыв