Site icon Севелина.ру

Журнал ”Owl House” выпуск № 2

И снова здравствуйте! Сегодня я представляю вам второй выпуск журнала об совах ”Owl House”. Надеюсь, он вам понравится и не разочарует. В этом выпуске вы прочитаете о Красноухой совке или Совке Минданао; узнаете как относились к совам в Древнем Египте; сможете узнать больше о совином слухе, и в конце вас будут ждать аватарки. Также я открываю в журнале новую рубрику «Вопросы и ответы»: в комментариях напишите свой вопрос, и в следующем выпуске вы получите на него ответ.

Красноухая совка или совка Минданао Mimizuku gurneyi. Эта сова принадлежит к роду совок — самых маленьких сов на планете, длина которых от 15 до 23 сантиметров. Однако красноухая совка значительно больше 30—35 см, и именно из-за этого по-английски она звучит как Giant Scops Owl. Красноухой эту совку назвали, как вы уже, наверное, догадались, из-за красных » ушек» на голове , а совкой Минданао её назвали, потому что она живет на этом острове. Эта красавица живет только на Филиппинах и является его эндемиком, но живет совка не на всех Филиппинских островах, а только, как я уже говорила, на островах Минданао, Самар, Динагат, Сиаргао. Эта сова ведет ночной образ жизни и питается  мелкими млекопитающими, птицами и крупными насекомыми. К сожалению, об образе жизни этой совки известно очень мало, потому что птица эта редкая и находится под статусом «Уязвимые виды» , а это значит, что она так же, как и страшная сова, может вымереть!

Марка с красноухой совкой

Древнем Китае. В Китае сова является отрицательным подобием феникса и считается причиняющей болезни из-за того, что большие неподвижные совиные глаза представляются «демоническими»; такое отношение к совам объясняется также существованием поверья: будто молодые совы учатся летать только после того, как беспощадно выцарапывают глаза своим родителям. Однако во времена династии Шан совы приобрели положительное осмысление, о чем свидетельствуют многочисленные бронзовые статуэтки, относящиеся к тому времени. Ещё в Китае сова ассоциировалась с громом и молнией, но, с другой стороны, ее связывали с жестокостью, злом, преступлением, смертью, неблагодарными детьми.

Бронзовый сосуд в форме совы. Поскольку сова считалась одной из важнейших охранительниц могилы и защитниц человека в загробном царстве, как правило, сосуды подобной формы предназначались для хранения жертвенного вина.

 

Совиный слух. С помощью экспериментов ученые выяснили, что зрение сов играет второстепенную роль — более нужным для сов является слух. Почему? Да потому, что именно с помощью слуха, который у сов очень хороший, она может точно определить местонахождение своей добычи. Как выяснилось, совиный слух представляет собой своего рода акустический фильтр, который настроен на восприятие наиболее важных для нее звуков с частотой от трёх до семи тысяч колебаний в секунду (именно в этом диапазоне лежат не только шорохи и писки грызунов в траве и лесной подстилке, но и голоса самих птенцов совы). Так, биологически важные звуки не имеют конкуренции перед менее важными фоновыми звуками, такими, как шум леса, ветра или дождя. Кроме того, уши располагаются асимметрично: правое ухо – ниже, чтобы улавливать звуки, поступающие сверху, а левое – выше правого, отвечает за прием звуковых волн снизу. Наверное, вы спросите: а как же ушастая сова, ведь её » ушки» находятся прямо на голове? А я вам отвечу: то, что мы привыкли называть » ушками», на самом деле не средство ушные отверстия, а просто пучки перьев. Подробнее об их функции — в следующем выпуске!

Я очень надеюсь, что этот выпуск вам понравился и не разочаровал, а также доставил удовольствие от его прочтения. Пишите свои вопросы про сов в комментарии,  указывайте недостатки журнала и предлагайте идеи для его развития! Также хочу дать вам ссылку на сайт, с помощью которого вы можете составить свою мелодию из звуков разных сов owloctave.com. Ну, а на сегодня — это все! До скорой встречи, ваша Nyra.

Exit mobile version