Site icon Севелина.ру

Первый спец. выпуск журнала «Крутая Девчонка»!


Всем привет!Вас приветствует первый специальный выпус журнала "Крутая девчёнка".Специальные выпуски будут выходить только по праздникам.И все уже догадываются что этот спец. выпуск является в честь нового года. Ладно! А теперь что у нас в выпуске: 

1.Как придумали праздник "Новый Год".

2.Как сделать снежинку.

3.Белый кролик 2011.

4.Как испечь новогодний торт.

5.+бонус.

Эта статья из журнала ”Классная девчонка” №12.2010. Эта статья Елены Олиной! Мы хотели поделиться этой статьёй с Вами! Надеюсь. она Вам пригодится

1.Как придумали праздник "Новый Год"

Новый год… Время подарков и сюрпизов, исполнения желаний!
А как появился новый год?
Оказывается на руси традиция отмечать этот праздник 1 января появилась три столетия назад. До этого у русских январь ничем не отличался от прочих месяцев, так как церковный год по библейским канонам начинался 1 марта, а светский 1 сентября. И вот, 20 декабря лета семи тысячи двести восьмого от сотворения мира, Петр I издал указ, в котором повелевалось отмечать Новый год 1 января и следующее новолетие считать 1700 от Рождества Христова.
В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского) вокзала.
В старину на Руси к новогоднему столу готовили диковинное блюдо. В XIX веке его готовили в аристократических домах к особо важным приемам. Весьма замысловатое угощение обходилось недешево и требовало от повара незаурядного мастерства. Судите сами: сначала нужно в мясистые оливки вложить вместо косточек кусочек анчоусов, оливки – начинка для выпотрошенного жаворонка, которого следовало вложить в жирную куропатку, а ту в фазана. Последней оболочкой служил поросенок.
Свой оригинальный кулинарный сюрприз придворный повар-француз посвятил императрице Екатерине II. Потом секрет новогоднего угощения выведал богач-вельможа, а выкрасть таинственный рецепт с его кухни не составляло большого труда. Собирать гостей на жаркое ”Императрица” стало делом престижа для знати. А какие были карнавалы! Карнавальные маски под Новый год в России появились в начале ХVII века, когда был устроен пышный маскарад по случаю заключения мира со шведами. Так не продолжить ли и нам эту традицию? 

2.Как сделать снежинку

эту снежинку делать очень легко и красиво,но для тех кто не знает как её делать вот фото урок:

для этого потребуется:

  

 

 

 

  • 6 квадратных листочков бумаги одинакового размера
  • Каждый кусочек бумаги сложите по диагонали и начертите на нём по линейке будущие прорези: 

    Прорезаем намеченные прорези и разворачиваем листочки бумаги: 

    Начинаем скручивать трубочки для формирования снежинки из бумаги, заклеивая их скотчем:
     

    Следующую "рамку" будущей бумажной снежинки скручиваем уже в другую сторону. Стороны чередуем, получаем шесть блоков:
     

    В каждой половинке снежинки из бумаги, которую мы делаем своими руками, будет по три таких блока, скреплённых степлером:
     

    Половинки снежинки скрепляем между собой, тоже степлером:
     

    Блоки тоже скрепляем между собой, в одно из таких креплений вставляем ниточку для подвешивания:
     

    Снежинки можно сделать разных цветов, фактур и размеров, варьировать можно и количество надрезов. Все зависит от Ваших запросов, интерьера и того количества бумаги, которого Вам не жалко потратить на его украшение.

    Красиво делать такие снежинки из цветной бумаги, можно воспользоваться и имеющейся фольгой или цветной плёнкой, а готовую снежинку можно покрыть лаком для волос с блёстками 

     

    3.Белый кролик 2011

    Кролик-животное любопытное ,а потому он вполне разделяет твоё желание заглянуть в будущие .Что ждёт тебя в грядущие за новогодней ночью 365 дней ?белый кролик хозяин 2011 года-готов подсказать ,что приготовили тебе звёзды. Год,соответствуя своему пушистому талисману , обещает быть добрым,угодным ,хлебосольным доверчиво -ручным и спокойным .полным тепла взаимопанимания в отношениях.Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами  

    Год Кролика считается в восточном календаре однм из самых удачлевых,плодотворных и счастливых для всех знаков зодиака.Хочешь понравиться Белому Кролику? Постарайся меньше суетиться и нервничать,больше проявляй себя как дипломат и муза ,дай волю творческой энергии.Занимайся тем , что тебе нравится , живи в согласии с собой и теми , кто тебе дорог . Вот увидишь, белый Кролик щедро отблагодорит тебя своими дарами 

    4.Как испечь новогодний торт

    К сожелению рецепт будет без картинок!

    тебе понадобится:

    Выпечь бисквит (муку смешать с какао) и остудить его.
    Разрезать бисквит на 2 или 3 коржа.
    Коржи пропитать сиропом.
    Приготовить масляный основной крем на сгущенном молоке. Для чего размягченное сливочное масло взбить венчиком или миксером, а затем, постепенно, по столовой ложке ввести сгущенное молоко. Взбить крем до пышной однородной массы.
    Чернослив и изюм распарить в горячей воде, воду слить и обсушить ягоды, выложив на полотенце.
    Чернослив мелко порезать.
    На большую тарелку или блюдо выложить первый корж и промазать его кремом.
    Сверху на крем выложить порезанный чернослив, изюм и грецкие орехи.

    Накрыть вторым коржом.
    Снова промазать корж кремом и выложить чернослив, изюм и орехи.
    Накрыть последним коржом.
    Торт со всех сторон немного обмазать кремом.
    Бока и верхушку торта посыпать через ситечко какао (брать какао с сахаром) или тертым на мелкой терке шоколадом.
    Сверху, можно слегка посыпать кокосовой стружкой (она бывает разноцветная).
    Для украшения. Мармелад порезать полосочками.
    Сверху на торте выложить из мармелада циферблат с римскими цифрами, а в центре сделать стрелки из мармелада.

    * при желании, из масляного крема, по кругу можно нанести бордюрчик при помощи корнетика; также стрелки и цифры можно нарисовать масляным кремом. Для этого масляный крем нужно охладить в холодильнике (т.к. теплый крем расплывается и фигуры получаются нерельефными), наполнить кремом корнетик и нанести рисунок 

     

    5.+бонус

    Наш бонус это-подарки для вас — 3 открытки и ёлка, всё от журнала:

    Ну вот и всё! Всех вас с новым годом!!!

    Над номером работали:

    главный редактор-EE222

    1.помошник-LADITANE4KA

    2.помошник-102799

    3.помошник-Надюша

    Exit mobile version