Site icon Севелина.ру

«Жизнь Ксю» Глава №1.

Первое сентября. Этот день ненавидят многие, а именно те, кто знает, что твориться за стенами этого на первой взгляд милого здания. К таким людям относится и пятилетняя девочка Ксюша. Сегодня она в первый раз отправится в школу, но уже многое о ней знает из рассказов своего старшего братика Алеши.

 

Ксю живет с братом и бабушкой. Родители девочки работают за границей и приезжают не часто – раз в полгода.

 

Было раннее утро. В ”серединке” (так называли местные жители большие часы, находившиеся прямо в центре города) «пробамколо» – так говорила сама Ксю, семь часов. Удары часового колокола и разбудили маленькую девочку. Быстро поднявшись с кровати, девочка начала одеваться. Она надела на себя белые колготки, натянула черный сарафан, и встала перед зеркалом. Как бы это ни было странно, в свои пять лет Ксюша уже сама заплетала свои длинные, ниже пояса, волосы. Закончив одеваться и прихорашиваться, девочка пошла на кухню.

 

— Садись и кушай, – с нежностью сказала ей бабушка девочки. Ксюша послушно опустилась на стул и принялась с аппетитом завтракать. Она так торопилась, что пила чай не глотками, а залпом, опустошив всю кружку за один раз.

После завтрака она пошла в коридор и обула свои маленькие туфельки. Взяв новенький портфель, девочка пошла в школу, не много опасаясь этого жуткого, как рассказывал брат, места. Во дворе школы стояли учителя и много нарядных детей.

-Первый «А»,подойдите! Берем ленточки! – прокричала Марья Ивановна, стараясь привлечь внимание детей. Ксюша подошла одной из первых и, взяв ленточку «Первый раз в первой класс!», повесила себе через плечо.
— Теперь встаем в пары! – объявила учительница. К Ксюше подошла милая девочка, со светлыми волосами и большими карими глазами и протянула ей свою руку. Когда все дети, наконец, построились, учительница повела их на торжественную линейку
— Как тебя зовут? – спросила у Ксюши та девочка с большими глазами.
— Ксюша, – скромно ответила она.
— Хм… я буду звать тебя Ксю! А меня Таня! Ты будешь со мной дружить?
— Приятно познакомиться! – так между девочками возник разговор ни о чем.

 

Когда все уроки кончились к Ксю подошел Алёша и забрал ёё домой.
Дома никого не было. Бабушка сейчас находилась на работе, но внуки уже в этому давно привыкли. Ксюша взяла телефон и позвонила маме.

— Алло! Мама, у меня наконец-то есть друг! Нас Марья Ивановна похвалила, и сказала на завтра принести тетради ,карандаши и ёще много чего взять! – увлеченно затараторила девочка.
— Молодец! – похвалила ее мама, – когда мы с папой приедем – подарки привезем!
— А что? – заинтересовалось девочки.
— А что ты хочешь? – спросила мама.
— Телефон! У Тани уже есть! – воскликнула Ксю.
— Хорошо! – согласилась мама, – на день рождение жди.
— Хорошо!
— Ну всё, иди, поешь! Небось, ничего не ела с утра!
— Ладно. Пока мамочка! – поспрошалась Ксюша.
— Пока
Девочка пошла на кухню. Но на столе стояла только тарелка с невкусной кашей.
— Кис-кис-кис! – позвала Ксюша кота.

 

На кухню быстро прибежал серый кот – Вася. Ксюша поставила тарелку на пол и через пять минут она стала пустой. Девочка положила тарелку в раковину и пошла играть в куклы. Так прошло ее первое сентября.

 

Exit mobile version