Site icon Севелина.ру

«Весна в подарок» от Кристины

 

     

             Снега на улице намело до самых окон. Зима, не желавшая запросто отступать перед Весной оборонялась как могла. Но не один отчаянный маневр не мог сохранить власть Зимы навечно – на стороне Весны была сама природа. И вот уже скоро Весна наберет обороты и одарит всех первыми хрупкими цветочками, нежной травой и изумрудными, свежими листочками, такими прозрачными, что кажется, будто бы через них можно увидеть яркое и теплое весеннее солнце. А пока за окном царствовала Зима: сосульки свисали с крыш, бушевал ветер и рыжий кот, идущий по своим  делам, брезгливо и с трудом вытягивал свои лапы из свеженаметенных сугробов. А между тем на календаре было восьмое марта.

            Маша уныло сползла со стула и подошла к окну. Сегодня такой большой праздник! Она обвела его в календаре еще месяц назад. Обвела красным карандашом, жирно-жирно, что бы ни за что не забыть про мамин день. И она помнила об этом, кажется, весь месяц. А вот три дня назад совершено забыла, ну просто забыла и все! Как будто и не помнила никогда о том, что есть такой праздник, как будто и не обводила красным карандашом циферку в календаре. И подарка совсем никакого теперь не было.

            Еще месяц назад ей казалось, что этот день будет совершенно особенным. Ведь как может быть мамин день каким-нибудь простым и серым, и скучным, и обычным? И она думала, и мечтала, как подарит маме самый необычный сюрприз. А вот какой сюрприз – она бы там, конечно, потом решила. И Маше казалось, что весна (не календарная, а самая настоящая), наступает именно восьмого марта, а потому даже зажмуривала глаза, что бы время потекло чуть-чуть быстрее. И вот заветный день наступил, а на улице была холодная зима, и даже подарка для мамы она не придумала.

— Это разве весна… — обиженно пробубнила Маша, вглядываясь в происходящее за окном, — это какая-то не наша весна, а северная…

            И девочка обиженно уселась на пол. Если бы весна наступила по-настоящему, а не так, как сейчас, то она нашла бы что подарить маме. Нарвала, например, цветов: самый красивый и яркий букет – и подарила. А сейчас! Разве что, как в сказке, идти в лес, к братьям-месяцам. И почему-то Маша обиделась не только на весну, но и на маму – вот еще, не знаешь, что ей подарить! Но долго обижаться на маму было нехорошо, и даже как-то стыдно, тем более, что мама была ни в чем не виновата, а потому Маша поднялась с пола и подошла к столу.

            Раз карандаш, два карандаш – разные-разные, яркие-яркие, как цветы и все разбросаны по столу без дела… А что если… И схватив один карандаш, а потом другой, и наконец собрав их все рядом с собой, в кучу, Маша принялась за работу.

            Несколько раз мама заглядывала в Машину комнату – сначала мама думала, что ее дочка заспалась допоздна, а потом удивилась, почему Маша еще не вышла из комнаты, раз уже встала. Но девочка была занята, а когда, наконец, вышла, то прижимала к себе рисунок.

— Мамочка, это тебе! – прошептала она и поцеловала маму в щечку. На рисунке расцветали тюльпаны, подснежники и мимозы – таки яркие, чудесные, как настоящие! И не беда, что на улице лежал холодный снег и бушевал ветер – теперь у мамы была своя, яркая, солнечная, почти как настоящая, весна!

 

 

Рассказ небольшой и сам по себе довольно детский. Но вы же сами так любите повторять,

что на сайте очень много маленьких пользовательниц.

Этот подарок и для них тоже. Он им будет понятен.

Вот теперь жду критику. Много критики.

Всех с Международным Женским Днем!

P.S. Алиса, с Днем Рождения! :з

 

 

 

Exit mobile version