Site icon Севелина.ру

..:::У нас нет будущего. 3 глава:::..

3 глава.

 

«Среди всех этих серых людей в одинаковой одежде, с застывшими лицами я увидела что-то очень знакомое. Этот человек стоял и бесцельно смотрел на меня. Прямо в глаза. Не проявляя никакого интереса. Это была очень знакомая мне девочка, но я не могла узнать её. Голова не соображала. Я попыталась сосредоточиться, но ничего не вышло. А ледяное лицо всё смотрело и смотрело.  Глубоко вздохнув, я оглянулась по сторонам и вновь встретилась с этими мёртвыми глазами, которые словно хотели стереть меня из этого мира.

            Бам! И водопад мыслей заполнил мою голову. Я вдруг все поняла. Это до боли знакомое лицо сопровождало меня всю жизнь – это я сама…»

            Открыв глаза, я замечаю, что сижу в каком-то коридоре.  «Психотерапевт»- написано на табличке, прикрепленной к двери.  Я совсем забыла, как попала сюда. Наверное, провалилась в сон.

            Из кабинета слышится голос врача, разговаривающего с мамой.

— Постарайтесь вернуть её жизнь в прежнее русло, как до болезни. Может, этот метод сработает. Ведите себя так, как будто ничего не происходило.

Поблагодарив доктора, мама выходит ко мне.  Она помогает мне встать, и мы направляемся к выходу. Врач посоветовал маме вести обычную жизнь. Интересно, как она будет это делать?

            Мы выходим из больницы. Мама ведет меня к лавочке у фонтана. Мы  молча сидим там около пяти минут, и вот, мама решается начать разговор. Очевидно, следуя указаниям врача, она говорит:

— Ой, смотри! Какие красивые голуби! Особенно тот, белый.

            Мне жалко её . Она отчаянно хочет пробудить во мне человека. Чтобы не расстраивать её, я киваю головой и говорю:

— Да, классно..

            Мама вздрагивает и внимательно смотрит на меня. В её глазах читается испуг и радость одновременно. Недолго обдумывая, что сказать дальше, она тихо произносит:

— Этот белый на тебя похож,- она слабо улыбается.

            Что мама имеет в виду? Неужели, я настолько выделяюсь из толпы, как белый голубь из серы. К чему вообще она сказала это сказала? Какой-то прием общения с душевнобольными? Может, врач советует зайти в мой мир, чтобы я открылась? Должно быть, так и есть.

— Почему? – этого мама точно не ожидала. Но она остается довольна тем, что я вообще с кем-то заговорила после долгих дней молчания. Надежда в её глазах загорается всё ярче и ярче.

             Что ж, если она хочет, чтобы я была обычным ребёнком, я постараюсь.

            Мы садимся в машину и едем домой.  Мама в приподнятом настроении. Ну да, ведь со мной случился такой прогресс. Вот только я чувствую себя как раньше.  Мне страшно.

            Мы проезжаем мимо леса. Я выглядываю в окно, чтобы рассмотреть эти зелёные живые деревья. Но их нет. Вместо них – стройка. Рабочие заливают зелень бетоном. Они уничтожают её! Я лихорадочно думаю, что же мне делать. Руки трясутся. Забывая о том, что я хочу быть обычным человеком и не расстраивать маму, я кричу:

— Останови! Быстрее!

            Мама резко останавливает машину. От волнения её всю трясёт. Но мне не до этого. Я выпрыгиваю из машины и мчусь к стройке.

-Остановитесь! Не убивайте их!

Я теряю равновесие и падаю. На серый бетонный асфальт. Со всех сторон ко мне подходят люди. Но я их не вижу, не вижу их желания помочь мне. Прямо как тогда, во сне.

            Я лежу на холодном бетоне, а серые лица медленно шагают по убитой земле

 

Exit mobile version