Site icon Севелина.ру

..:::У нас нет будущего. 2 глава:::..

 

1 глава.

 

2 глава.

 

"Богу недурно удалась

природа, но с человеком

у него вышла осечка"-

Жюль Ренар.

 

 

            Людей становится всё больше и больше. Боязнь, что эти серые люди меня просто задавят, сильнее моей физической слабости. Собрав все свои силы в кулак, я медленно начинаю вставать. Долго не могу прийти в себя, голова кружится, в глазах чернеет. Наконец, всё начинает проясняться, и я прихожу в ужас от увиденного мной…

            Всё-таки, не знаю, как, но маме удалось вытащить меня из больницы для психов домой. Смотря из окна машины, в которой мы едем, я думаю. Думаю о себе, о бабочках, о траве, о всём живом. Мне просто не вериться, что всё это может когда-нибудь исчезнуть. Серые столбы из металла, излучающие зелёный свет – неужели, они заменят деревья и солнце? Насколько же моё подсознание уходит в будущее? На век? На тысячелетие? Или, может, на месяц? Человек настолько подчинил себе природу, что она, кажется, сдаётся. Думаю, ждать осталось недолго.

             Мы подъезжаем к нашему дому. Я не хочу выходить из машины. Не хочу ступать на эту бетонную поверхность. Но мама, видимо, думает, что я не понимаю, что мой мозг не соединён с моим телом. Ну да, я же шизофреник. Она смотрит мне в глаза с таким испугом, что мне становится страшно.

            — Пошли домой, милая, — мама говорит таким голосом, каким говорят с маленькими детьми, ничего не понимающими в жизни. Она тянет ко мне свои трясущиеся от волнения руки.

            Я медленно выхожу из машины, осматриваю знакомый пейзаж нашего двора. Мы направляемся к дому, я зажмуриваюсь от солнца, а мама с беспокойством глядит на меня. Как на сумасшедшую…

            Я сижу у себя в комнате. Она выглядит такой пустой и неживой – тут никто не был уже полгода. В руке я держу таблетки, которые мне приписали, и которые я не собираюсь пить. От них мутнеет в голове, хочется спать. А спать я не хочу. Никогда. Я кладу их под матрац и продолжаю медленно созерцать свою комнату.

            Заходит мама. Она явно не знает, что сказать. Врачи запретили ей отходить от меня. Плачет.

             — Почему ты не выпила таблетки?

            Видимо, она наблюдает за мной уже давно и видела, как я прятала лекарства. Я бы хотела ей сказать, что мне плохо от них, но почему-то не говорю. Я вообще не хочу ни с кем говорить.

            Напуганная этим ещё больше, решает включить телевизор. Взяв пульт, она кликает на детский канал. Там радостно прыгают какие-то непонятные существа. Они настолько противные, что я отвожу глаза и смотрю в пол.

             — Сиди здесь, я скоро приду, хорошо? – мама быстро встаёт и уходит, очевидно, за таблетками.

            Я беру в руки пульт и переключаю каналы. Новости. Диктор с воодушевлённым видом рассказывает миру о новейших изобретениях. «Из-за скорого исчезновения лесных ресурсов, перед многими учёнными возник вопрос «Как обеспечить людей кислородом?». И мы нашли решение: специальные столбы будут заменять живые зелёные насаждения. Это великолепно! Они будут выводить кислород, прямо как при фотосинтезе это делают растения.  Сейчас мы можем без всякой опаски вырубать леса и отправлять их на нужды людей: мебель, бумага и т.п…»

            У меня почернело в глазах от услышанного.  В памяти стали возникать бетонные столбы из моего сна, заменяющие растения. Неужели, они думают, что какие-то серые железки заменят цветущие, пахнущие, живые растения, созданные вселенной?

            Мир катится по крутой лестнице в дыру, в пропасть. И ему уже не подняться…

            

 

Exit mobile version