Site icon Севелина.ру

«Просто улыбнись!»

                                                 "Просто улыбнись!"

  Сегодня я решила прогуляться по осеннему городу вместо того, чтобы без дела сидеть дома и жаловаться, как же медленно идёт время. Маленькая стрелка стареньких, деревянных часов, висящих на кухне, ещё не успела дойти до цифры 8, когда я наспех надев куртку и шапку выбежала на улицу. Забыла даже оставить для мамы записку с предупреждением, чтобы не беспокоилась.

  И вот я уже стою посреди широкой набережной.. Она под завязку забита людьми, впрочем как всегда это бывает утром. Мимо проходят мамочки с маленькими детьми, влюблённые пары, быстрой походкой шагают бизнесмены, одетые в строгие, деловые костюмы и держащие в руках борсетки. Все они проходят. Проходят, абсолютно не обращая на меня внимания. Как будто меня и нет здесь вовсе!  

  Продолжаю идти вперёд. От нечего делать начинаю оглядываться по сторонам. Грозовое небо. Наверное, вечером опять будет дождь. У пристани корабль. А моряки трудятся:грузят на него провизию. Молодые деревца. Тротуар из светлой плитки, он усыпан целым морем красных, оранжевых, жёлтых листочков, упавших с тех самых деревец.

  Они ведь красивые. Листья-то.И сколько не ищи, а не найдёшь двух одинаковых. Все разные. Хотя, может именно в этом они только и похожи. 

  Не знаю, почему раньше не обращала на них внимание. Абсолютно не обращала, как прохожие на меня.

  Наверное, человек едущий в автобусе и от нечего делать вглядывающийся в лица людей, сидящих рядом, чувствует тоже самое, что и я, разглядывая эти листочки. Ведь все мы, люди тоже разные. 

  Я присела корточки и внимательно-внимательно, чтобы ничего не упустить стала вглядываться. От любопытства даже не заметила холода, бегущего по ногам.

  Мне приглянулся один листик. Он был другим. Необычным из необычных. Я подняла его и снова встала в полный рост. Неприлично сидеть на корточках, особенно в многолюдном месте. Даже если на тебя никто не смотрит.

  Листик действительно оказался особенным. По его бокам откуда-то взялись две маленькие капельки, напоминавшие глаза. Ещё одна такая, только побольше, посереди снизу. Листочек как будто улыбался мне! Да, так оно и есть! И наверное, хоть это и звучит нелепо, он заметил меня. Заметил среди всеобщей суматохи. А я заметила его!

  Этот листок так жалок, а жизнь его так ничтожна. В любой момент его могут растоптать ногой. А он несмотря ни на что улыбается мне!

  Люди всё время спешат, боятся чего-то не успеть, придумывают мнимые проблемы. Зачем?

  Листочек знает, что ему осталось немного, но всё равно улыбается, хоть улыбка эта и из капелек воды. Он просто улыбается! Так улыбнись и ты! Просто улыбнись!

 

 

 

 

Я знаю, что не мастер красивых слов. Да и вообще только учусь писать , поэтому критикуйте, критикуйте и ещё раз критикуйте! Тыкайте пальцами на минусы рассказа и пишите, какая же я глупая!

 

 

 

    

 

 

Exit mobile version