Site icon Севелина.ру

Неудавшаяся тренировка

1

Если Вы не смотрели мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге», то Вы не поймете смысл. Размещен на Фикбуке.

А­анг зевнул. Встать се­год­ня в пять ут­ра, осо­бен­но так как это де­ла­ет Тоф — не са­мое луч­шее в жиз­ни. Встал он под треск кам­ней, по­думав, что это идет ли­бо Спар­ки-Спар­ки-Бу-Мен, ли­бо Озай, а то­го ху­же — Азу­ла. Он не силь­но бо­ял­ся Лор­да, хоть и не знал всю его мощь и си­лу, а прин­цесса и впрямь мог­ла убить и хищ­но, буд­то мед­ведь, улыб­нуть­ся. Мо­нах бо­ял­ся её, он счи­тал ма­га ог­ня су­мас­шедшей и пы­тал­ся ис­пра­вить это два ра­за, но, ког­да по­пыт­ки ока­залась тщет­ны, он сдал­ся.

Итак, день на­чинал­ся, как уже бы­ло упо­мяну­то, ужас­но: сна­чала от­вра­титель­ное про­буж­де­ние в сти­ле Бей Фонг, по­том трид­цать ми­нут на еду и ме­дита­цию, по­том два ча­са ма­гии во­ды, три ча­са ма­гии зем­ли, по­том уже де­сять ми­нут на ме­дита­ции, поз­же ма­гу воз­ду­ха, на­конец, да­ли нор­маль­но по­есть, а сле­дом ма­гия ог­ня.

У Зу­ко же день сло­жил­ся луч­ше. Как обыч­но, он встал в семь, по­том по­ел, сле­дил за тем, что де­лали с его уче­ником и, вы­тер­пев все нас­мешки Сок­ки, по­шел прак­ти­ковать А­ан­га в ма­гии ог­ня. Он ожи­дал, что Ава­тар ус­та­нет, по­это­му дал ему де­сять ми­нут на от­дых, но и это пар­нишке не по­мог­ло. Хо­телось пог­ру­зить­ся в сон сра­зу, да­же не по­думав о сра­жении и о тре­ниров­ках. Принц на­чал мед­ленно по­казы­вать при­ем и что-то го­ворить, а мо­нах, в свою оче­редь, ни­чего не слы­шал. Он да­же не пы­тал­ся за­пом­нить при­ем, а в го­лове мед­ленно кру­тилось:

«По­тер­пи, А­анг, еще три ча­са ма­гии ог­ня и спать. Впер­вые в жиз­ни я по­нимаю, по­чему Ава­тары так лю­бят ухо­дить в Мир Ду­хов. Там пос­пать мож­но и ник­то тре­вожить не бу­дет. По­дума­ют, мол, в Ми­ре Ду­хов, на­вер­но, с пре­дыду­щими Ава­тара­ми раз­го­вари­ва­ет».

Мысль о сне так ему пон­ра­вилась, что от бе­зыс­ходнос­ти он рух­нул на твер­дый ка­мень и зак­рыл ус­та­лые ве­ки. Зу­ко, об­на­ружив, что уче­ник не слу­ша­ет и не учит но­вый при­ем, вски­пел. Оче­ред­ной раз маг ог­ня жа­лел, что пе­решел на сто­рону Ко­ман­ды Ава­тар.

— А­анг! — крик­нул принц. От­ве­та не пос­лы­шалось. — Чёрт по­бери, А­анг! А­анг! — па­рень по­дошел к мо­наху и на­чал тряс­ти его. Спус­тя па­ру ми­нут, маль­чиш­ка прос­нулся.

— Зу­ло, — нев­нятно про­тянул маг воз­ду­ха. — да­вай по­том, хо­рошо?

Ма­га ог­ня не ус­тро­ил та­кой от­вет. Бу­дущий нас­ледник еще силь­ней ра­зоз­лился. Ма­ло то­го, что он наз­вал его Зу­ло, так еще и вста­вать не хо­чет!

— А­анг, хва­тит! — крик раз­дался по все­му За­пад­но­му Хра­му Воз­ду­ха. Хо­рошо, что ре­бята уш­ли ку­да-то. Ава­тар вско­чил. — Хва­тит, черт! Хва­тит! Ты по­нима­ешь, что это не иг­ра? По­нима­ешь?! Твое по­веде­ние к этой ма­гии ужас­но! Ты не спра­вишь­ся с мо­им от­цом! Он убь­ет те­бя, зас­ме­ет­ся, и бу­дет смот­реть как до­гора­ет твое те­ло!

Принц не по­нимал, что нес. Прос­то го­ворил. Зна­ете, ког­да на­чина­ешь за­сыпать, то мозг от­клю­ча­ет­ся, вот то­же са­мое про­изош­ло и с нас­ледни­ком. Впер­вые в жиз­ни, он го­ворил та­кое. А­анг при­от­крыл гу­бы, се­рые гла­за ста­ли еще боль­ше, а ли­цо вы­ража­ло то ли ужас, то ли гнев, то ли ус­та­лость. Он ни­ког­да не ви­дел Зу­ко та­ким, да­же в те вре­мена, ког­да из­гнан­ник го­нял­ся за ни­ми. Зу­ко зак­рыл ли­цо ру­ками, осоз­нав, что ска­зал и ус­та­ло вздох­нул.

— А­анг, прос­ти, — про­тянул брю­нет. — Я… Ну… А… Э… Прос­ти!

— Ни­чего, Зу­ко. На­вер­но, всё же пе­рене­сём тре­ниров­ки, — от­ве­тил мо­нах и по­вер­нувшись по­шел пря­мо.

Принц ми­нуту мол­чал, а по­том шмяк­нулся о зем­лю. Он не по­нимал во­об­ще эту си­ту­ацию. Кто его за язык тя­нул? Но с дру­гой сто­роны, пре­датель на­ции хо­тел на­учить его ма­гии. Хо­тел по­будить си­лу, да та­кую, что ого-го. Зу­ко сно­ва пос­мотрел впе­ред. Что де­лать, он ес­тес­твен­но не по­нимал. Ведь ни­ког­да не поп­ро­сил про­щение, ко­неч­но, до это­го мо­мен­та. Принц и так еле-еле вы­давил это прок­ля­тое сло­во! Па­рень встал, от­ряхнул пыль и про­шел впе­ред. Он не со­бирал­ся ид­ти за А­ан­гом, по­думал, что ус­по­ко­ит­ся, ведь ма­ги воз­ду­ха не осо­бо обид­чи­вы.

Ве­чер.
Ре­бят все еще не бы­ло вид­но, а Зу­ко все рас­ха­живал по За­пад­но­му Хра­му Воз­ду­ха. Че­рез пять ми­нут тре­ниров­ка, а вы­хода из это­го мес­та не бы­ло. Сам зал был дав­но раз­ру­шен, и по-ви­димо на­чали раз­ру­шение имен­но с За­ла Ме­дита­ции, так как боль­ше все­го бы­ло унич­то­жено имен­но это мес­то. Не­дале­ко был ске­лет, дет­ский ске­лет. Маг ог­ня ужас­нулся и убе­жал прочь. Вы­ход он, все-та­ки, об­на­ружил.

На не­бе уже све­тили звез­ды, а по­луме­сяц толь­ко на­чал по­яв­лять­ся. Па­рень не об­на­ружив ре­бят, по­шел на мес­то тре­ниро­вок. А­анг мир­но си­дел на кам­не, сло­жив ру­ки в «шпиль» и сог­нув но­ги. Маль­чиш­ка чуть по­чувс­тво­вал при­ход прин­ца, как тут же по­вер­нулся. Пре­датель про­каш­лялся нес­коль­ко раз, за что по­лучил вот та­кой от­вет:

— Я слы­шал, что мя­та от­личное ле­карс­тво от каш­ля, — мо­нах вы­тянул ру­ки к не­бу и зев­нул. — Но луч­ше об­ра­тись к Ка­таре, она по­может.

Маг ог­ня про­мол­чал и при­сев ря­дом, взгля­нул на лу­ну. По­том все же встал и сно­ва вздох­нул.

— Лад­но, А­анг, не дуй­ся! — про­тянул Зу­ко и тол­кнул его в пле­чо.

— А ты во­об­ще не го­рячись! — крик­нул А­анг. — Я и без то­го знаю, что моя жизнь мо­жет обор­вать­ся! Я и та­кие мо­гу вы­дох­нуть! То ты, то Ка­тара, то Тоф! А ты… ты пре­дал дя­дю, ко­торый по­хоже те­бя прос­тит и еще на ме­ня кри­чишь!

— Я? Да я хо­чу те­бя ма­гии на­учить! Ты ду­ма­ешь, что я хо­чу что­бы те­бя сож­гли? — принц нах­му­рил­ся. — Я и без те­бя знаю, что я оби­дел дя­дю и знаю, что он ме­ня не прос­тит! А ты… ты счас­тлив­чик! Те­бя жизнь наг­ра­дила! Ты хоть зна­ешь, что та­кое боль?!

— Нет, пред­став­ля­ешь? Ведь это не мой, а твой на­род по­гиб из-за вой­ны, так?! — в от­вет проз­ву­чал та­кой вер­дикт. — Ну а что, собс­твен­но, я ожи­дал? Ведь ма­ги ог­ня не зна­ют, как это: по­терять весь свой на­род, ос­тать­ся пос­ледним, тем, от ко­го за­висит судь­ба ма­гии воз­ду­ха! Ведь ма­ги ог­ня не зна­ют, как это на­учить­ся всем че­тырем сти­хи­ям за та­кой про­межу­ток вре­мени, да?! Или я оши­ба­юсь?

Зу­ко про­мол­чал, опус­тив го­лову. Нер­вишки приш­ли в нор­маль­ное сос­то­яние, у А­ан­га, по­хоже, то­же. Сер­дце до сих пор ко­лоти­лось, а оби­да с обе­их сто­рон не ухо­дила. Каж­дый был ви­новат пе­ред друг дру­гом, но приз­на­вать ошиб­ки не од­но­му не хо­телось.

— Слу­шай, А­анг, я… я приз­наю свою ошиб­ку. Да­же не знаю, по­чему на те­бе нак­ри­чал. Прос­ти, — ути­хоми­рив­шись, оп­равдал­ся па­рень.

— Ты то­же, Зу­ко. Я не знаю, что на ме­ня наш­ло, — от­ве­тил мо­нах.

Ми­нута мол­ча­ния нас­ту­пила меж­ду дву­мя друзь­ями. Кон­фликт ис­черпан, но всё рав­но ви­на ос­та­валась. Маг воз­ду­ха под­ско­чил и встал в бо­евую стой­ку. Нуж­но бы­ло изу­чать при­емы ма­гии ог­ня, и юно­ше, на­конец, за­хоте­лось это сде­лать. Толь­ко вот вто­рому пред­ста­вите­лю не за­хоте­лось.

— Да, ну! Вре­мени еще пре­дос­та­точ­но, — мах­нул ру­кой из­гнан­ник. — Да­вай, я ведь знаю, го­вори.

— Ог­ненный че­ловек, спа­сибо!

Мо­нах при­сел ря­дом и на­чал что-то вспо­минать. Вспо­минать прош­лое, ког­да он дру­жил с Ку­зоном. Ког­да они ис­ка­ли дра­кона, и ког­да им вле­тело по пол­ной от Ста­рей­шин. Впро­чем, че­рез па­ру ми­нут он прек­ра­тил го­ворить что-ли­бо и нас­то­ял на тре­ниров­ки. Хо­тя и это не по­лучи­лось, так как приш­ли ре­бята и лег­ли спать. Да так, что не по­зани­мать­ся.

 

Exit mobile version