Site icon Севелина.ру

Sei ancora paura?

История из прошлого. Прогресс, который рехнулся. 

Мы сидели с сестрой и мамой в гостиной, когда случилось непредвиденное. 

Папа работал в какой-то секретной службе, идущей на поводу у прогресса. Они разработали вакцины от различных болезней, сводивших людей с ума. Смертельные болезни старались затопить, порой они находили выход, но случалось это все реже и реже. Прогресс победил и рак. 

С каждым годом корпорации разрабатывали обновления, новые вещи, способные изменить историю. Их последние изобретение-роботы. Роботы, способные заменить людей. Войны потеряли бы смысл.

Вся задумка о совершенстве мира была такой прекрасной, но первый взгляд иногда обманчив…

В тот вечер погода испортилась. Дождь и гром мешали уснуть, и мы собрались за телевизором внизу. Отца дома не было, и черт знал, когда он появится. Мне все труднее было не уснуть: глаза закрывались, иногда я мысленно отключалась. Но до прихода папы спать не справедливо. И вдруг тишину нарушил писк сирены. Трансляция мгновенно прервалась. Мы не сразу услышали звонок телефона. 

— Элисон, сбегай и подними трубку, — мама, не отрываясь, смотрела в экрана телевизора.

Пока я поднималась по лестнице, до меня долетели слова: "и не покидайте домов" 

"Что происходит? Они не стали бы поднимать тревогу, будь там мелочь" 

Но я постаралась отогнать грустные мысли. Дрожащими руками трубка была поднята. Волнение выдавало себя с корнями.

— Алло? Элисон? — стоило мне услышать голос отца, как паника захватила весь разум. Он редко волновался. Очень, — скажи маме, чтобы брала Тори и уходите из дома. Не берите вещей и не верьте тому, что говорят по TV. У вас мало времени. Мама знает, куда ехать. 

Чей-то крик. Затем-гудки. Не помню, как срываюсь с места, как спускаюсь и кричу маме, что нам конец, но нужно бежать. Она берет Тори на руки и хватает меня за ладонь. Тогда мне было семь и я малое могу воспроизвести в памяти. Только страшные картины: роботы сошли с ума, рушили дома, топтали машины и людей. Везде пламя и кровь. Тори в автомобиле крепко прижалась ко мне, она хныкала, но вида старалась не подавать. 

— Мам, куда мы едем? — спросила я, отворачиваясь от окна.

— За город. Там лучше, раз папа так решил. Попробуй уснуть. 

Сейчас дождь оказал для меня услугу. Он делал крики людей далекими и отстранял меня от всего ужаса. Я заставила себя уснуть. Заставила забыть об отце и о доме, который мы оставили…

Тот же год. Зима или как я потеряла их.  

 Прошлого всего несколько месяцев, но все значительно поменялось. С момента катастрофы город был разрушен, а роботы уничтожению не подверглись. Теперь они правили нашим домом. Мир поделился на тех, кто за прогресс (они думали, верили, что можно вновь покорить искусственный разум) и тех, кто был против (естественно, они воевали и с роботами и с верующими). Отец нас бросил, но я знала — он жив. Мы видели его на телеэкранах. Ныне мы по разные баррикады. Мама отказалась от прогресса. Семья наша осталась за городом. Здесь был рынок и лес. Добыча еды и воды. 

 Уже зима. А на нас с мамой только свитера и толстовки. Тяжелые ботинки натянутые поверх брюк. Это наша первая зима в таких условиях, но, кажется, привыкнуть к такому невозможно. Где мы добыли одежду? Нам помогли. Из Виктории, оказывается, вышел бы отличный повар. В ее-то пять лет. Меня же отнесли к разряду охотников. Меня обучал Крис. Парень был на несколько лет старше меня, но обращался со мной, как с маленькой. Потом он пропал, а я потеряла еще одну частичку себя (первым потрясением был папа). Сегодня очередная вылазка на рынок. 

 Здесь обычно много народу и сегодняшний день не исключение. Я должна держаться ближе к маме, ведь найти дорогу назад не в состоянии. Что-то мне подсказывает, если я и потеряюсь, она не станет меня искать. Такова реальность. Нынешняя реальность. 

  Я тащу за спиной рюкзак, полный покупок. Там мясо, лекарства, новая кофта. Еще ни разу я не потеряла маму из виду. Мы были близки к выходу, здесь как обычно собрались попрошайки. Мы бы и рады им помочь, но только нечем. Стараюсь не смотреть на них, но вдруг меня за рукав толстовки хватает старая женщина. Длинные костлявые пальцы с отвратными ногтями пытаются нащупать мое запястье. Я настолько поражена, что даже не вырываюсь. 

— Это не твоя дорога! Беги отсюда, пока есть такая возможность. Вы будете мертвы. Все, до единого, — у женщины низкий, почти мужской голос. Но она гипнотизировала.

— Пустите, мне больно! 

— Элисон, беги! Осталось совсем немного времени, не упусти свой шанс. 

 — Откуда вы знаете имя? — я ничего не понимала. Кто-то ее подослал?

— Беги! — рявкнула она. 

Я, испугавшись ее голоса, рванула на поиски мамы. Но ее уже нигде не было… Может, она где-то ждет? Побежав к выходу, я еще долго оглядывалась на старуху. Страшно ли мне? Безумно. 

 

Exit mobile version