Site icon Севелина.ру

«Лучший друг» глава 3

За всё время, пока Артём рассказывал, я слушала как заворожённая. Из этого состояния меня вывел звонок в дверь-родители пришли с работы. Боже! Как мне им объяснить, что это за пёс и почему он в нашей квартире? Они-то уж точно не поверят, что он разговаривает со мной-примут за сумасшедшую.

— Юленька, привет, — мама вошла в комнату. — А что это за собака? Зачем ты привела её к нам?!

— Мам, не волнуйся, я тебе всё объясню, — начала я. — Дело в том, что этот пёс заблудился в городе, у него нет хозяина. Я пожалела его и привела домой, так как шёл сильный ливень весь день. Он хороший.

— Спасибо, — услышала я голос Артёма.

— Хорошо, пусть он живёт с нами. Но это пока, потом нужно будет всё-таки найти его хозяина, — согласились родители.

День клонился к вечеру. Уроки делать не хотелось, поэтому я сидела возле окна, любуясь начинавшими появляться звёздами. Я любила такие вечера, когда природа медленно  погружается в сон, становится спокойно и тихо, в окнах других домов зажигается свет, а деревья колышутся от сонного ветерка. Но в этот вечер я не могла думать ни о чём другом, кроме как об этом лабрадоре. Это было странно, сверхъестественно и необъяснимо. Он лежал возле моих ног, похоже, спал. 

— Эх… — вздохнула я, поглаживая собаку по шелковистой шерсти. — Ну и что мне с тобой делать?

— Просто подружись со мной. У меня никогда не было настоящего друга — такого, который понимал бы меня и поддерживал. Я хотел найти родственную душу.

— Но ведь люди сочтут странным, если я буду разговаривать с собакой на улице. Они подумают, что я сумасшедшая.

— А ты хоть раз попробуй не придерживаться строгих рамок и не обращать внимания на других, — сказал Артём.

Я обхватила яркую подушку руками и долго думала над смыслом его слов…

На следующий день в школе моя подруга даже и не думала со мной заговаривать. Она болтала с девчонками и не обращала на меня внимания. И это как раз в тот момент, когда я хотела поделиться с ней удивительной историей — она всегда меня выслушивала и никогда не считала странной.

Я села за парту и стала медленно вытаскивать из руюкзака нужные учебники и тетради. Как раз в это время моя подруга Лиза подошла и подселако мне  на краешек стула.

— Ты не хочешь со мной мириться? — холодным голосом спросила она.

— Ты первая меня обидела, назвав "лживой стервой" . Хотя это не так.

— Так тебе всё равно-дружим мы или нет?!

— Нет… Но я не хочу, чтобы ты так ко мне относилась, — руки под партой похолодели.

— Тогда и оставайся одна со своей чрезмерной гордостью. Подумаешь, обидела я её! Всё равно виновата ты. — Лиза демонстративно встала и отошла к компании смеющихся одноклассниц.

Я слегка прикрыла лицо ладонями — боялась заплакать при всех. Глянув в окно, я, к своему большому удивлению, увидела Артёма. Он сидел на мокром асфальте, склонив голову, и я отчётливо слышала его голос:

— Может, прогуляемся? Ты грустная.

 

 

Exit mobile version