Уход за кожей лица

Маски для лица

Уход за кожей лицаСамое надежное и универсальное средство для сохранения красоты кожи – косметическая маска. Это доступная и легко выполняемая процедура. Под маской усиливается приток крови к коже, улучшается ее питание, роговой слой набухает, морщинки разглаживаются. После маски лицо выглядит помолодевшим, свежим и розовым. Трудно представить себе более простую, удобную, дешевую и в то же время исключительно эффективную косметическую процедуру. Масками пользуются и в домашних условиях., и в косметических учреждениях. Их нередко назначают в сочетании с массажем, паровой ванной, контрастным компрессом, чисткой кожи лица, шеи, рук; для волосистой части головы используются маски – аппликации.

В состав косметических масок вводят различные вещества, которыми и определяется эффект каждой из этих процедур. Так, преобладание в составе маски жиров и жироподобных веществ, парафина, эмульсионных восков оказывает смягчающее действие; преобладание талька, муки, крахмала, белой глины – подсушивающее и противовоспалительное действие. Введение в состав маски календулы, борной кислоты также оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Масло лаванды, окись цинка, молочай способствуют отбеливанию.

Наличие в составе масок биологически активных веществ – гомонов, экстракта плаценты, сока или экстракта алоэ, экстракта хмеля, женьшеня, элеутерококка, лимонника, петрушки, ромашки, пчелиного маточного молочка, водорослей – улучшает обмен веществ, стимулирует биологические процессы в коже и в организме в целом.

На протяжении веков женщины использовали для приготовления масок молоко, кефир, яйца, мед, дрожжи и т.д.

Маски могут оказывать не только местное, но и рефлекторное действие на весь организм.  Поэтому, пользуясь масками, учитывайте их назначение, сочетаемость различных компонентов и строго соблюдайте правила их применения.

Правила применения масок:

•    Для приготовления масок пользуйтесь только свежими компонентами.
•    Подбирайте компоненты в зависимости от типа кожи и целей, которые ставите перед собой.
•    Если вы не пользуетесь постоянно какой-либо маской, то наносите небольшое количество маски на лицо около уха. Если кожа покраснела и зудит, попробуйте другую.
•    Пользуйтесь одним типом маски не чаще двух раз в неделю.
•    Добавляйте в воду питательные вещества (лимонный, клюквенный или другой фруктовый сок, яблочный уксус, отвары трав).

Никогда не смывайте маску водой. При этом смываются ценные, питающие кожу вещества.

 Для выполнения этой процедуры выбирайте время, когда вы одни и вас ничто не будет отвлекать. Спокойно и удобно устройтесь в кресле перед зеркалом. Накладывайте маски после паровой процедуры или горячего компресса. Продолжительность маски — 10—30 минут. Приготовьте маску для вашего типа кожи непосредственно перед упо-треблением. Для этого используйте яичный желток и белок, крахмал, дрожжи, масло, муку, овсяные хлопья —-они помогут связать другие компоненты в единую массу.

Приготавливая маску из трав, возьмите 2 столовые ложки травы, залейте горячей водой, чтобы получилась кашицеобразная масса. Подогрейте до 60—70 °С, после чего слегка остудите. Маска должна быть теплой — 37—40 °С. Наносите маску по массажным линиям. Это линии наименьшего растяжения кожи: от подбородка к вискам,
от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам (см рисунок).

 На рисунке представлена схема массажных линий.

Схематически эти направления можно представить так. Мысленно разделите лицо вертикальной линией: она пройдет через лоб, нос, верхнюю и нижнюю губы, подбородок. На лбу кожные линии имеют направления от середины лба к вискам; на щеках — от носа и середины верхней и нижней губ к ушным раковинам, от середины подбородка к мочкам ушных раковин; вокруг глаз — от внутренних углов глаз по верхнему веку к наружным углам глаз и от наружных углов по нижнему веку к внутренним углам глаз; на шее: на ее передней поверхности — снизу вверх, на боковых — сверху вниз.

Эти направления надо запомнить, и все движения при нанесении кремов, масок и других процедурах на лице и шее проводить с их учетом. Используйте для нанесения маски чистую кисточку, губку, щеточку, ватный тампон. Можно наносить маску на предварительно очищенное лицо чистой рукой и накрыть марлевой салфеткой.

На глаза наложите компрессы-тампоны, пропитанные отваром лечебных трав.

Усиливайте действие маски при помощи дополнительного источника тепла — синей лампы. При этом держите ее на расстоянии 30 см от лица. Защищайте глаза темными очками. Расслабьтесь и сохраняйте покой. Ваше лицо должно быть неподвижным. Глубоко дышите и забудьте о всех хлопотах.
Снимайте маску салфеткой осторожно, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу. Жирные маски снимайте теплой и холодной водой с добавлением лимонного, клюквенного или других фруктовых соков, яблочного уксуса. Если маска подсохла, смойте ее отваром лечебных трав, чая или разбавленным молоком. После удаления маски протрите лицо специальным кремом.
Продолжительность маски — 15—20 минут. Делайте маски 2—3 раза в неделю. Курс — 15— 20 процедур. Через 1,5— 2 месяца повторить.

Смягчающие маски
К числу смягчающих масок относятся ланолиновая, майонезная, желтко-во-медово-масляная, пара-фино-масляная, сметанная и другие. Их применяют при сухой, шелушащейся коже, а также при нормальной коже как профилактическое средство.
Ланолиновая маска

Состав:
40 г ланолина; 20 г подсолнечного (кукурузного, оливкового, персикового) масла; 1 г буры; 80 г воды; 4 г окиси цинка; 2—3 капли отдушки (цитрали). Способ применения: Маску дважды с перерывом в 5 минут наносят
на лицо — она смягчает, охлаждает и успокаивает раздражимую и сухую кожу.

Майонезная маска

Для майонезной маски можно использовать столовый майонез или яичный желток и растительное масло. В последнем случае кожу смазывают маслом, а затем растирают желток, смачивая пальцы рук в горячей воде.
При наложении горячей масляной маски используют любое растительное масло — его нагревают и пропитывают им тонкий слой ваты, который накладывают на лицо, покрыв сверху компрессной бумагой (или клеенкой) и полотенцем. Такую маску держат 20 минут.

Яичная маска

Состав:
1 яичный желток; 1 чайная ложка меда;
1 столовая ложка растительного масла или сметаны.
Способ приготовления: Желток растирают с чайной ложкой меда и столовой ложкой растительного масла или сметаны. Наносят на кожу на 20 минут.

Медовая маска

Состав:
50 г меда;
12 г спирта;
12 г воды.
Способ приготовления:
Разогревают воду и спирт и смешивают с медом. Наносят на кожу на 10— 15 минут.

Парафиновая маска

Способ применения:
Протрите кожу лосьоном с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (водный раствор спирта для этой цели противопоказан — может вызвать ожог), затем кожу обсушите.
Ватный тампон, зажатый пинцетом, опустите в расплавленный парафин и быстро нанесите тонкий слой парафина на лицо и шею. По мере застывания первого слоя так же наносите второй и третий. Парафин наносят по кожным линиям в направлении снизу в стороны и вверх, начиная с области под подбородком и под нижней челюстью.
Маска наносится на 20 минут, в течение которых нужно находиться в полном покое. Снимается маска отслаиванием от краев с помощью деревянного шпателя.

Парафиновые аппликации и маски-повязки
Иногда нельзя наложить маску на все лицо и приходится ограничиваться только отдельными его участками. В других случаях — например, при отвисших щеках, двойном подбородке, при складках и морщинах на лбу — нет необходимости в полной маске, достаточно наложить маски-аппликации или маски-повязки на отдельные части лица. Способ применения: В случае маски-аппликации парафин сначала нанести тонким слоем на нужную область, затем наложить пропитанный парафином кусок бинта, разгладить и завязать сверху широким бинтом, который вновь следует смазать расплавленным парафином. Маска-повязка может использоваться и в том случае, когда парафином покрывается вся кожа лица — пропитанный парафином бинт накладывается, например, на нижнюю часть лица, что полезно для поднятия и укрепления дряблых и обвисших • мягких тканей лица и шеи.

Тонизирующие, вяжущие маски

Тонизирующие, вяжущие маски делают из лимона, айвы, хурмы, из многих других фруктов, ягод, овощей, из смеси растений, например зверобоя, мать-и-мачехи, одуванчика, рябины, бузины. К числу таких масок относятся и белково-медово-толокняная, дрожжевая, дрожжевая с кефиром или с простоквашей, с настоем трав. Маску из лечебных трав применяют при вялой, дряблой, пористой коже, при остаточных явлениях после угревой сыпи.
Способ применения: Смесь трав заваривают из расчета столовая ложка смеси на стакан воды, слегка остывшую массу накладывают на лицо, покрывают компрессной бумагой и полотенцем и держат 20 минут.

Высушивающие маски

Основу высушивающих масок составляет либо какое-то одно из средств — белая глина, тальк, углекислая магнезия, крахмал, либо их смеси. Применяются при жирной пористой коже, при наличии воспалительных угрей.

маски для лицаПростая высушивающая маска

Состав:
Смесь равных частей белой глины и талька; 3 %-ный раствор перекиси водорода, фурацилина или календулы.

Маска более сложного состава

Состав:

65 частей белой глины,
32 части талька,
3 части квасцов,  
30 г воды,
5 г глицерина,
5 г спирта.
Способ приготовления:
Глину, тальк и квасцы разводят раствором, в который на 30 г воды добавляют по 5 г глицерина и спирта.

Отбеливающие маски

В состав отбеливающих масок может входить перекись водорода, масло лаванды, лимонный сок. Для отбеливания кожи можно применять и высушивающие маски, особенно разведенные перекисью водорода.
Отбеливающая маска
5 г пергидрольной и углекислой магнезии в равных частях;
1 чайная ложка  борной кислоты на стакан воды (5%-ный раствор) или раствор уксуса. Способ применения:
Массу накладывают на лицо, покрывают компрессной бумагой и полотенцем и держат на 20 минут. Для отбеливающих масок может быть использован  и раствор аскорбиновой кислоты.

Раздражающие маски

Маски, раздражающие кожу, действуют на кожные рецепторы. К их числу относятся: маска из масляного 3%-ного настоя красного перца; горчичная маска-аппликация; маска из бодяги.
Маска из бодяги, если она используется как раздражающая и отшелушивающая, разводится не горячей водой (как в случае, когда ее используют для рассасывания инфильтрата от угрей), а 3%-ным раствором перекиси водорода, и втирается в кожу. Установлено закономерное благоприятное воздействие на центральную нервную систему следующих масок: смягчающей маски с 3%-ным настоем перца, с 5%-ной нафталанской нефтью, с биологическим стимулятором заманихой.

 

Материал подготовила Клеола,
по книге «Все о женской красоте от А до Я» Л. С. Конева

 

Читайте также:

Отшелушивание, паровая ванна

Компрессы для лица

Уход за кожей лица

 

1 2 3 4
Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

36 комментариев

Добавить отзыв