Уход за кожей лица

Отшелушивание

Косметическая процедура отшелушивания кожи — эффективное средство ее омоложения. Суть ее состоит в том, что вначале искусственными средствами вызывают быстрое отмирание чрезмерно пигментированных, обезвоженных, отработавших и состарившихся поверхностных клеток рогового слоя кожи, а затем их отторжение, отшелушивание. «Сброшенные» клетки заменяются более молодыми, с тонкими нежными стенками, содержа-щими влагу и менее пигментированными. Кожа после этой процедуры становится нежной, приобретает светлый розо-вый оттенок, насыщается влагой, как бы разглаживается, поскольку морщины и складки делаются менее выраженными. Все эти изменения и создают впечатление, что кожа помолодела. Шелушение кожи удаляет веснушки и пятна, в том числе старческие, а также пятна от воспалительных угрей, способствует рассасыванию инфильтратов и уменьшает рубчики после угрей, сглаживает грубый рисунок кожи, сужает поры, убирает мелкие морщинки, повышает упругость кожи. В основе шелушения — искусственно вызванный и точно дозированный поверхностный химический ожог кожи. Для этого ипользуется комплекс процедур и средств, вызывающих сначала воспаление поверхностного кожного покрова, затем ускоренное специальными средствами высыхание и, наконец, быстрое отшелушивание омертвевших частичек.

Уход за кожей лицаСуществует несколько схем выполнения этой процедуры. Во всех схемах процедура занимает несколько дней, при ее проведении используется крепкий 20 %-ный раствор салицилового спирта, которым и вызывается ожог.

Быстрое шелушение

В первый день кожу лица подготавливают к основной процедуре — распаривают в паровой ванне, умывают теплой водой с мыльным кремом, обезжиривают, протирая несколько раз слабым раствором салицилового спирта, на 20 минут, смазывают лицо салицилово-мыльно-вазелиновой мазью, которую затем снимают, а лицо припудривают.
Затем в течение четырех дней — от второго до пятого — ежедневно несколько раз протирают кожу крепким раствором салицилового спирта, причем каждый раз на образующуюся на лице после протирания спир-том белую пленку наносится на 15 минут мазь, а после ее удаления — на 10 минут высушивающая маска.

К исходу четвертого-пятого дня лицо покрывается темной пергаменто-образной пленкой. В это время требуется двух-трехдневный перерыв, во время которого нужно смазывать кожу мазью календулы. Далее после перерыва для отслаивания и «снятия» кожи лицо сначала смазывают на 10 минут мазью календулы, а затем по этой мази делают массаж лица поглаживающими движениями. Кожа при этом отслаивается, ее очищают спиртовым лосьоном, смазывают мазью (можно стрептоцидовой эмульсией или цинковым маслом), спустя 10 минут мазь снимают сухим тампоном и кожу припудривают.

Медленное шелушение бодягой

Наряду с различными способами быстрого и глубокого отшелушивания используется и медленное шелушение бодя-гой, которое длится две-три недели. При этом способе воспаление кожи сравнительно невелико, захватывает лишь ее по-верхностные слои, и внешний вид лица во время проводимого курса меняется мало. Шелушение бодягой рекомендуется при жирной и пористой коже, при комедонах и белых угрях, для восстановления кожи после угревой сыпи. Используют бодягу самостоятельно или с салициловыми препаратами.
Бодяга — это пресноводная губка. Ее высушивают, превращают в порошок, и в таком виде она используется для приготовления маски. Примененная в медицинских целях, она обладает хорошим рассасывающим действием. Следует обратить внимание, что масками из бодяги пользуются по-разному в зависимости от назначения: при чистке жирной кожи разводят горячей водой и в кожу не втирают, а для отшелушивания разводят раствором перекиси водорода и втирают в кожу.

В первый день делают для лица паровую ванну, затем ежедневно в сосуд с порошком бодяги наливают раствор 3 %-ной перекиси водорода и размешивают деревянным шпателем до получения пенящейся кашицы. Маску из нее быстро наносят на лицо и дают высохнуть, через 5— 6 минут маску снова обильно увлажняют пе-рекисью.
Через 20 минут маску смывают, кожу осушают и припудривают. Во второй и последующие дни паровую ванну не делают, протирая вместо этого лицо 2 %-ным салициловым спиртом, а при нанесении маски ее втирают круговыми движе-ниями по кожным линиям, при повторном увлажнении вновь втирают. Эти процедуры проводят до того, как начинается шелушение кожи лица, затем следует перерыв на два дня, во время которого кожу смазывают борным вазелином. Для полного очищения кожи в дальнейшем делают массаж по предварительно нанесенному на кожу жирному кре-му, горяче-холодные компрессы, смягчающие маски.

Паровая Ванна

Уход за кожей лицаПаровая ванна способствует глубокому очищению пор кожи. Пар благоприятно действует на сосудистую систему лица, усиливает кровообращение и потоотделение. Кожа очищается от пыли, мертвых клеток, выделений сальных и потовых желез. Особенно рекомендуется такая процедура при огрубевшей, жирной коже с угрями. Паровая ванна запрещена при тяжелых болезнях сердца, бронхиальной астме, нарушениях крово-обращения, при склонности к расширению сосудов и красноте лица.

Время действия паровой ванны различно: при сухой коже — 3 минуты, при нормальной — 5, при жирной — 8—10. По мнению большинства косметологов, такую чистку лица необходимо проводить раз в две недели, а при сухой коже — раз в 2— 3 месяца.

Перед процедурой умойте лицо и повяжите волосы косынкой. Приготовьте махровое полотенце и широкий металличес-кий сосуд с водой. Доведите воду до кипения, и полотенцем, перекинутым через голову, накройте сосуд. Следите за тем, чтобы вода не разбрызгивалась. Температура воды во время паровой ванны должна быть около 50 °С. Если станет очень жарко, сделайте маленькую отдушину.

Полезно использовать для паровых ванн лекарственные травы. Для жирной кожи рекомендуются сбор из зверо-боя, тысячелистника, полевого хвоща, белокопытника, подорожника, календулы, крапивы, аира, васильков; для сухой и нормальной кожи — из боярышника, корня женьшеня, ромашки, шалфея, мяты. На одну паровую ванну возьмите 1 столовую ложку сбора. Усилить очищающее действие паровой процедуры можно, сделав после нее солевую чистку. Для этого нужны крем для бритья, мелкая поваренная соль и сода. Ватный тампон обмакните в крем, затем в соль и соду. Полученную смесь нанесите на кожу лица круговыми движениями в направлении снизу вверх по массажным линиям.

 

Материал подготовила Клеола,
по книге «Все о женской красоте от А до Я» Л. С. Конева

 

Читайте также:

Уход за кожей лица

Компрессы для лица

Маски для лица

 

 

1 2 3 4
Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

36 комментариев

Добавить отзыв