В чем смысл нашего бытия

Наверное каждый( ну, почти каждый) хоть раз задавался себе вопросом » В чем смысл жизни?Для чего я живу?» Да, действительно — хороший вопрос. В чем смысл этой жизни? У каждого человека свой вариант ответа. Но все приходят к одному- сделать в жизни что-то важное, цельное.

Эй ты! да ты, человек сидящий за компьютером. Чего ты хочешь добиться в жизни? Что бы ты хотел оставить будущему поколению? Ты хочешь стать легендой? Хочешь, чтобы твои внуки говорили:» Смотри, а это моя бабушка/ мой дедушка!» и чтобы остальные дети смотрели и гордились.Разве не это смысл жизни? Но просто так ничего не добьешься. Труд, трудолюбие, терпение, целеустремлённость все перетрут.(Ой все. Я знаю что там не так.) Ну короче, поднимай свой задок! Стране нужен ты! Вдруг в случае апокалипсиса( ну не знаю, нападения безумных кроликов пыфы) именно ты спасешь мир! Будь супэр хероу властелин добра!( Для начала можно быть даже и властелином пельмешек)  И никогда не сдавайся!

В абсолютное большинство проектов до момента их взлета не верил никто. Вообще никто.
Гейтс хотел посвятить свою жизнь написанию программ на компьютеры, которых в то время на всю страну было не больше сотни. Джобс вообще решил засунуть компьютер в каждый дом за ценник равный чуть ли не стоимости автомобиля в то время, когда телевизоры едва ли у половины были. Цукерберг желал же чтобы люди вдруг начали выставлять напоказ свою личную жизнь и общаться через интернет.

Вдруг именно ты создашь печеньки для похудения( не столь важно конечно, но все же) или даже лекарство от смерти. Все возможно. И никогда не говори «Я никогда не смогу этого сделать!»

Недавно я наткнулась на чудесную книгу «Я хочу рассказать Вам о…» (автор сей книги – Хорхе Бухай). Это диалог  психотерапевта, Толстяка Хорхе, с его другом и клиентом Демианом. В ответ на каждую проблему Демиана у Хорхе находится свой рассказ, своя притча.
Вот слова из первой же главы:

«Демиан пришел к Хорхе с проблемой: он очень хотел признаться в своих чувствах одной девушке, но «не мог» и считал, что никогда не сможет этого сделать.

В ответ Толстяк поведал ему такую историю:

В детстве он очень любил ходить в цирк. Особенно ему нравились слоны.

Эти огромные животные были неимоверно сильны. На выступлении они показывали свои возможности, а сразу после представления и вплоть до следующего, спокойно сидели на толстой цепи.

Один конец цепи был привязан к ноге слона, а второй – к маленькому колышку в земле. Маленький Хорхе недоумевал: как же так, почему слоны не вырываются, почему даже не делают попыток освободиться?  Им легко бы это удалось – колышек был вбит в землю всего на несколько сантиметров.

Взрослые отвечали так: «Слон не вырывается, потому что он ручной».

Но тогда Хорхе спрашивал: «Зачем же тогда его сажают на цепь?» Разумный вопрос, на который он ни разу не получал разумного ответа.»

А ответ такой:

«Цирковой слон не убегает, потому что он с детства был привязан к такому же колышку.»

 

И действительно: в детстве, давным-давно, маленький слоненок из раза в раз пытался вырваться и убежать, но не мог. Он повторял попытки снова и снова, но безуспешно. А когда слон вырос и мог легко освободиться, он не делал этого по одной причине: думал, что никогда не сможет освободиться. Как говорит Хорхе, мы, люди, привязаны к сотням колышком, ограничивающих нас. Считаем, что никогда не сможем сделать что-то только потому, что однажды пытались и не смогли. А совет Хорхе такой: даже если ты точно знаешь, что никогда не сможешь сделать что-то очень желанное, все равно попытайся.

Ну , в общем-то всё. Надеюсь, я как-то помогла тебе, мой милый друг. Может, ты обрел надежду, или переоценил свои взгляды на что- либо.

            Верь в свою мечту!

Screen 2015.3.5 21-37-8.0

От модератора: в следующий раз указывай миниатюру.

Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Советы для девочек  Kicen0k «Животные для аллергетиков»

Советы для девочек Kicen0k «Животные для аллергетиков»

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

13 комментариев

  1. . - 06.03.2015, 12:02

    Мне очень понравилась статья. Спасибо большое :з

  2. Скоцонне. - 06.03.2015, 12:38

    Статья очень хорошая.

  3. kuro. - 06.03.2015, 13:13

    Понравилось. Интересно. 

  4. banana slay3rrrr. - 06.03.2015, 15:33

    Шикарная статья. Всё очень понравилось. с:

  5. Gambler - 07.03.2015, 13:43

    Статья может и хорошая,но она нечему не учит… Представим что все в мире пессимисты которые нечего не хотят. Они прочтут данное чудо и побегут  делать печенки для похудения. Совет бредовый. В рубрике «статьи» он бы хоть,как-то выезжал,а тут… Вообщем мне не понравился смысл его тут нет. И это моё сугубо личное мнение!

  6. / - 11.03.2015, 07:48

    Помогла, спасибо. Я еще больше хочу сбежать с группой :с

  7. ● Ann●Queen Retard● - 12.03.2015, 12:57

    Мне понравилась статья.

  8. ♥☆Misty Belofer☆♥ - 16.03.2015, 17:12

    Неплохо, только я детей не хочу :D

    И внуков, значит, тоже. И сюда плодячку прикрепили

  9. Mikka - 26.05.2015, 17:41

    Интересно

  10. Chst - 28.07.2015, 12:34

    Какая же ер/унда.
    А вот если плевать на будущее поколение?
    И если не хочешь ничего после себя оставлять?
    Узкие мысли. Очень узкие.

  11. ksu ♡ - 10.07.2022, 08:12

    Необычная статья. Мне понравилось)

Добавить отзыв