Угревая сыпь

Угревая сыпь

Добрый день!
Сегодня мы продолжим говорить об особенностях ухода за кожей с угрями.

УГРЕВАЯ СЫПЬ
Угревая сыпь возникает при наличии микробов на коже и слабой сопротивляемости организма.
Обычно воспалительные угри или угревая сыпь бывают на лице: лбу, щеках, подбородке. Иногда угревая сыпь располагается только на подбородке.
Различают поверхностные угри, которые захватывают только выводной проток сальной железы, и глубокие воспалительные угри, поражающие всю сальную железу.
Образование воспалительных угрей начинается с появления вокруг черного угря красного воспалительного ободка. Со временем угорь увеличивается, поднимается в виде узелка над уровнем кожи. Затем в центре узелка появляется гнойничок. После его вскрытия выделяется гной, а на его месте остается болезненный узелок, который со временем рассасывается, оставляя пигментацию.
В тяжелом случае при образовании воспалительных угрей поражается вся сальная железа. Часто это сопровождается развитием болезненных узлов, которые нагнаиваются и после выделения гноя заживают рубцом.

Уход
Умывание и очищение

Так как образование угревой сыпи связано с усиленным салообразованием, то следует начать умывания горячей водой с мылом и последующим ополаскиванием холодной водой, обтирания раствором календулы, 1 %-ным нашатырным спиртом, лосьонами для жирной кожи.

Питание
Как правило, основной причиной образования воспалительных угрей является нарушение обмена веществ. Поэтому при неправильном обмене веществ необходимо вводить специальный режим питания.
Ваша пища должна быть богата витаминами А, В, и С. Обязательно ограничьте употребление жиров.
Вторая причина образования воспалительных угрей — хронические и кишечные болезни. Поэтому вам следует регулировать деятельность кишечника и проводить общеукрепляющее лечение: витаминами В и С — при жирной коже; железом, фосфором, мышьяком, витамином А — при сухой коже. Для улучшения обмена полезно принимать очищенную серу на кончике ножа три раза вдень.
Общеукрепляющее лечение должно сочетаться с физиотерапевтическими процедурами, солнечными, воздушными и морскими ваннами, а также регулярным купанием.
Для лечения угревой сыпи, кроме общих мероприятий, необходимо энергичное местное лечение и правильный уход за кожей. Тщательно следите за чистотой кожи и дезинфицируйте ее. Значительный эффект при лечении угревой сыпи дает паровая ванна. Хорошо помогает также освещение ультрафиолетовыми лучами и УВЧ. Все эти процедуры подсушивают нагноившиеся угри, вызывают расширение кожных сосудов и прилив крови, содействуют лучшему рассасыванию уплотненных узелков.

Народные рецепты
Оказывают противовоспалительное действие натертые и приложенные к ране лук, морковь, пары свеженатертого лука (обработка в течение 8—10 минут). Принимать каждое утро перед едой от двух до четырех чайных ложек пивных дрожжей.
10 таблеток стрептоцида растирают в 25 г борного вазелина, добавляют 2 капли йодной настойки. Перед сном умываются дегтярным мылом, смазывают лицо мазью, а утром смывают водой и дегтярным мылом. Курс лечения — 2 недели.

РОДИНКИ И РОДИМЫЕ ПЯТНА
Родинки бывают врожденные и могут появляться в любом возрасте. Родинки и родимые пятна имеют различные размеры и формы. Их величина колеблется от булавочной головки до небольшой горошины. Бывают и более крупные родимые пятна. Родинки и родимые пятна могут иметь темно-коричневый и черно-бурый оттенок. В бледно-розовый или ярко-красный цвет окрашиваются сосудистые родинки и родимые пятна, происходящие из кровеносных и лимфатических сосудов. Пигментные родимые пятна, как правило, имеют коричневый или черный цвет. Поверхность родинок и родимых пятен бывает гладкая и неровная.

Очень неприятно, когда пигментные родимые пятна покрыты волосами.
Причины появления родинок и родимых пятен:
Росту родинок и родимых пятен способствует раздражение. Между тем нередко во время бритья мужчины повреждают родинки, а женщины раздражают их, выдергивая волосы. Родинки и родимые пятна могут перерождаться в опухоли. Поэтому своевременное удаление родинок и родимых пятен важно не только с косметической точки зрения.

Уход
Некоторые считают, что родинки можно удалять самому, перевязывая их шелковинкой. Это заблуждение. Лучше всего родинки удалять выжиганием электрическим током. Эта операция дает прекрасные результаты даже при больших размерах родинок и родимых пятен, но производить ее может только врач-дерматолог. Он сможет правильно диагностировать их — это важно, чтобы, с одной стороны, не пропустить серьезные заболевания, а с другой — не отказывать без основания в лечебно-косметической помощи. Врач посоветует вам, каким методом и у какого специалиста производить удаление родинок, если к этому нет противопоказаний.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Незрелыми ягодами инжира или их соком смазывать или прикладывать в виде лекарственной повязки на пятна и они исчезнут. Можно прикладывать листья инжира, но они действуют слабее.
Сок травы садовой руты — хорошее средство от бородавок и пятен на теле. Им тоже смазывают пораженные места или прикладывают в виде лекарственной повязки.

Материал подготовила Клеола,
по книге «Все о женской красоте от А до Я» Л. С. Конева
Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

30 комментариев

Добавить отзыв