Мультики детства. Часть первая. от [email protected]

Том и Джерри.
История создания этого мультфильма интересует меня, думаю и заинтересует Вас!

Неизвестно, как познакомились Том и Джерри. Также долгое время ничего не было известно об их детстве. Но в 1990 году вышел мультсериал «Том и Джерри в детстве» (реж. Роберт Альварез), в котором Джерри мало чем отличается от себя в предыдущем сериале, а Том представлен в виде маленького, но агрессивного котёнка. Непонятно из-за чего, но они враждуют с первой же серии. Мультсериал не совсем вписывается в стилистику Тома и Джерри, отличаясь и исполнением, и несоответствием во времени (в старых сериях где Том и Джерри «взрослые» заметен старый стиль жизни 60-х годов, и техника того времени, в то время как в «детстве» Тома и Джерри можно увидеть современную технику и новую обстановку квартир).

Дом, в котором проживают Том и Джерри, постоянно меняется, неизменным остаётся то, что оба они живут под одной крышей. Долгое время Том жил у полной чернокожей женщины Мамочки-два-тапочка, и там же жил Джерри. Также Том появляется у стройной белой женщины в юбке (в кадре, как и в случае с Мамочкой, появляется только нижняя половина туловища, в соответствии со стилистикой мультфильмов, главными героями которых являются не люди, а их питомцы). В некоторых сериях Том живёт в собственном двухэтажном доме.

В 2006 году на экраны вышел мультсериал «Tom and Jerry Tales», который радикально отличался от всех предыдущих шоу. Стиль анимации был сохранён, но в то же время мультфильм приобрёл формат шоу: одна серия шла около получаса и включала несколько историй о приключениях Тома и Джерри. Кроме того, постоянными участниками шоу стали пёс Друпи (выполняющий роль ведущего и участника мультфильмов), его сын Дриппл и бульдог Спайк. Мультфильм отличался тем, что кроме Тома и Джерри в нём говорят все герои.

Осенью 2008 года компания Warner Bros. объявила, что намерена снять кинофильм про Тома и Джерри. Предполагается, что он будет создан с помощью новейших технологий компьютерной графики и будет приквелом, повествующим о том, как же именно познакомились герои. Продюсировать будущую картину поручено Дэну Лину, исполнительному продюсеру ленты «Терминатор:Да придёт спаситель».
Персонажи
Том
Кот Том

Основная статья: Том (персонаж)

Том (полное имя Кот Том, англ. tomcat — производное от названия мужских особей семейства кошек) — тёмно-синий антропоморфный кот, который впервые появляется под именем «Джаспер» в 1940 году. Вопреки общественному мнению, «Джаспер» — вовсе не фамилия Тома. Джаспер — его имя в первых сериях мультфильма «Котик получает пинка», которое впоследствии не прижилось. Он постоянно гоняется за мышонком Джерри и ставит для того ловушки, однако часто попадает в них сам. Изначально Том не настроен на то, чтобы съесть Джерри, однако он постоянно соревнуется или ведёт с ним своеобразные поединки. Иногда они забывают о своей вражде и ведут себя, как лучшие друзья. Достаточно вспыльчивый и в то же время ранимый, старается слушаться свою хозяйку, однако живёт одновременно по правилам домашнего и уличного кота.
Джерри
Мышонок Джерри

Основная статья: Джерри (персонаж)

Джерри (полное имя Джеральд Маус) — коричневый антропоморфный мышонок, впервые появившийся на экране в 1940 году. Изначально он был известен как «Мышь» или «Джинкс» (Jinx), что значит «приносящий несчастье». Является основной целью в различного рода погонях и схватках для кота Тома, и старается постоянно устроить тому какую-нибудь пакость. Ведёт независимый и приспособленческий образ жизни, в промежутках между стычками с Томом пополняет свои продовольственные запасы, используя холодильник на кухне, либо отдыхает.
Второстепенные персонажи
Спайк и Тайк
Бульдог Спайк и его сын Тайк

Спайк — сторожевой бульдог, который атакует Тома за то, что тот беспокоит его сына Тайка, когда гоняется за Джерри. Спайк довольно разговорчив и эмоционален, очень силён физически, не слишком умён, но доброжелателен и терпелив. Нетребователен к жизни, его вполне устраивает небольшая конура во дворе дома, лишь бы в миске была еда. Любит поспать. Тайк — сын Спайка, не умеет разговаривать, только громко и часто лает. Во всём слушается отца и никогда не отходит от него. Весёлый, но иногда очень нервный щенок (в одной из серии от малейшего испуга постоянно икал).
Бутч
Бутч и кошечка Тудлз

В своих попытках поймать Джерри Тому часто приходится иметь дело с Бутчем — лохматым чёрным уличным котом, который хочет поймать и съесть Джерри. Умом и силой (на вид) не отличается, однако очень хитёр, сильнее и жёстче, чем Том. Обычно является другом Тома, но если рядом красивая кошка (чаще всего Тудлз), или хорошая еда (иногда сам Джерри) — то дружбе конец. Присутствует во многих сериях. В одной из серий притворился малышом, чтобы прибрать к рукам еду Тома, а в другой снял фильм о Спайке (при этом много говорил, комментируя фильм), в третьем выступал в роли очень богатого кота (купил клумбу роз, цистерну духов, кольцо с огромным бриллиантом, автомобиль), из-за чего Тудлз ушла к нему от Тома.
Подружки Тома

Том несколько раз находит себе новую подружку. Сначала это была Тутс, кошечка (или котёнок) с надменным голосом (появляется в серии The Zoot Cat), которая звала его «Томми» (серия The Mouse Comes to Dinner). Вторая и наиболее часто упоминаемая подружка Тома — Тудлз, однако очень молчалива, не произносит ни слова ни в одной серии мультфильма.
Мамочка-два-тапочка
Мамочка-два-тапочка, хозяйка Тома

Хозяйка Тома Мамочка-два-тапочка (англ. Mammy Two Shoes) изображена в образе классической домохозяйки-негритянки. Сначала изображалась как горничная, которая следила за порядком в доме, где обитают Том и Джерри, однако в более поздних выпусках изображается как хозяйка дома. Её лицо практически никогда не показывается, потому как камера охватывает только 1/3 высоты комнат. Лицо Мамочки-Два-Тапочка видно только в одной серии: «Saturday Evening Puss», и то только потому, что юные зрители забросали киностудию письмами с просьбой его показать. Прототипом для её создания послужила чернокожая актриса Хэтти Макдэниэл, обладательница «Оскара» за роль Мамми в «Унесённых ветром». Гоняет Тома при помощи метлы, когда тот бездельничает. Иногда надевает все свои украшения и ходит играть в покер. Довольно часто выкидывает Тома из дома за лень и членовредительство. Любимое выражение по поводу проделок Тома: «Том, если ты хороший кот, то я Лана Тёрнер».

Озвучила Мамочку-два-тапочка чернокожая актриса Лиллиан Рандольф (англ.) (Lillian Randolph), однако в некоторых поздних изданиях голос Рандольф был заменён на голос актрисы Джун Форей. Боится мышей и при их виде запрыгивает на возвышенности, вроде табуретки, при этом громко крича и зовя Тома. Но в 1954 году, видимо из соображений «политкорректности», Тому сменили хозяйку. Мамочка-Два-Тапочка стала ирландкой, а её голые пятки и кисти рук, попадающие в кадр, были перекрашены в белый цвет. Через 12 лет от неё вообще избавились.
Таффи Нибблс
Нибблс, маленький мышонок, позже получивший имя «Таффи»

Джерри приютил маленького мышонка-сироту по имени Нибблс (позже известного как Таффи), который пришёл из некоего мышиного приюта. В своих первых появлениях Нибблс почти всегда был крайне голоден и носил детские подгузники. В более поздних выпусках он стал менее прожорливым и начал часто говорить, обычно с иностранным акцентом (например, с французским в серии Touché, Pussy Cat!), при этом продолжал носить подгузник.
Голди

Рыбка, живущая в доме, где обитают Том и Джерри. Том часто пытался поймать и съесть её. Однако Голди находит себе друга Джерри, который не даёт Тому её съесть.
Крякер
Утёнок Крякер

Крякер — очередной вторичный персонаж, утёнок жёлтого окраса. Появляется в сериях Little Quacker, The Duck Doctor, Just Ducky, Downhearted Duckling, Southbound Duckling, That’s My Mommy, Happy Go Ducky и The Vanishing Duck. Является другом Джерри и лакомством для Тома. Он очень часто подавлен. Сперва он пытался покончить с собой, так как считал себя некрасивым, пока не встретил влюбившуюся в него уточку. Кроме того, сперва он не умел плавать. Все его проблемы разрешил Джерри, и он стал веселее. В одной из серий вначале принимает Тома за маму (что облегчало Тому ловлю Крякера), но Том не решился его сварить. В конце серии Том плавал по-утиному вместе с Крякером, при этом сам Крякер продолжал принимать Тома за маму.
[править] Дядюшка Пекос

Дядюшка Пекос — мышь, один из родственников Джерри, пародия на исполнителя музыки кантри, очень любящий играть на двухструнной гитаре, в серии Pecos Pest дядюшка Пекос гонялся за Томом и выдёргивал у него один ус каждый раз, когда у его гитары лопались струны (так как вместо струн на гитаре были кошачьи усы).
[править] Маскл

Маскл (англ. Muscle; двоюродный брат Джерри) — очень сильная мышь, любящая в свободное от дел время влезать в драку с уличными котами, при этом сами уличные коты его очень боятся: до такой степени, что не решаются нападать на него даже всей толпой. В серии Jerry’s Cousin кузен Джерри приезжает к самому Джерри по его же просьбе защитить его от Тома. В конце этой серии кузен дарит Джерри одежду (жёлтая длинная футболка с широкими чёрными полосками на уровне груди и на рукавах и зелёный котелок — в чём был одет кузен Джерри)[2], зная, что Том примет самого Джерри в такой одежде за его кузена.
Маленькая девочка

Это девочка юного возраста, которая нянчила и ругала Тома в чепчике, детских рукавицах и детской обуви, как ребёнка. Её показ длится по той же схеме что у Мамочки-два-тапочка, то есть выше плеч не показывают.
Детали

Как правило, ни Том, ни Джерри не говорят. Но есть редкие исключения, когда присутствует полноценный, хотя, как правило, короткий, разговор. В остальном озвучивание персонажей сведено к крикам боли или нервным сглатываниям. Также в серии «Одинокий Мышонок» (The Lonesome Mouse) Том и Джерри говорят вторую половину эпизода (Джозеф Барбера и Уильям Ханна исполнили соответствующие роли). Исполняемые ими мимика и жестикуляция чётко отражают чувства и намерения персонажей. Большинство криков и остальных голосовых эффектов являются криками самого Уильяма Ханны, включая знаменитый душераздирающий вопль Тома (для создания особого эффекта начало и конец крика Ханны были вырезаны, звучит только самая громкая средняя часть).

Звучащая музыка играет важную роль в мультсериале, подчёркивая действие и придавая эпизоду соответствующие эмоции. Каждому движению персонажей соответствует музыкальный пассаж. Композитор Скотт Брэдли (англ. Scott Bradley) создал сложные партитуры, объединяющие элементы джаза и классической музыки. При этом часто музыка в эпизоде представляла собой переработку популярных в то время мелодий: например, в серии Mouse Trouble звучит джазовая композиция «All God’s Children Got Rhythm», а музыка в Mouse in Manhattan полностью построена на основе песни «Manhattan Serenade».

Джозефу Барбере и Уильяму Ханне удалось привлечь к созданию мультсериала лучших аниматоров. Среди постоянных аниматоров «Тома и Джерри» в течение многих серий были Ирвин Спенс (англ. Irven Spence), любимым его персонажем был кот Том, далее — Кеннет Мьюс (англ. Kenneth Muse), Рэй Паттерсон (англ. Ray Patterson) и Эд Бардж (англ. Ed Barge).

Сценарий к таким сериям как The Midnight Snack (1941 г.), Flirty Birdy (1945 г.), «Heavenly Puss» (1949 г.) и другим написал сам Джозеф Барбера.

До 1955-го года все серии продюсировал Фред Куимби (англ. Fred Quimby), однако после его ухода из мультипликационного отдела MGM продюсировать «Тома и Джерри» стали сами Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Самый первый мультфильм 1940-го года Puss Gets the Boot продюсировал Рудольф Айзинг (англ. Rudolf Ising) — один из руководителей анимационного отдела MGM того времени.

В 1945-м году Том и Джерри впервые появились в кино — в фильме «Anchors Aweigh» вместе с актёром Д. Келли Джерри разговаривает и танцует (анимация Рэя Паттерсона и Кеннета Мьюса).

По сериалу в 1992-м году был снят полнометражный мультфильм, где к компании Тома и Джерри присоединилась беглянка из дома Робин Старлинг. Полнометражная лента не вписывалась в стилистику сериала и была встречена публикой довольно прохладно. Однако Том и Джерри очень много разговаривали в течение этого мультфильма. Не говоря уже о том, что там они впервые узнали о способностях к речи друг друга.

В первом мультфильме («Puss Gets the Boot») кота звали Джаспер, а мышонка — Джинкс (англ. Jinx — приносящий несчастье).
Русское озвучание

В 2006—2007 годах по заказу телеканала СТС было сделано закадровое озвучание всех легендарных короткометражек. Им занимались следующие дуэты:

* Дмитрий Филимонов и Марина Овчинникова
* Олег Куценко и Ольга Шорохова
* Никита Прозоровский и Людмила Гнилова

Большая часть короткометражек была озвучена первым дуэтом, самым запоминающимся.
Интересные факты

* Хотя в большинстве серий побеждает Джерри, есть 8 серий, где Том побеждает, 20 серий, в которых побеждают оба героя и 12 серий, где и Том и Джерри проигрывают оба.
* Том и Джерри умеют читать. Так, в свободное время Джерри читает какие-то книги (в серии «Сирота» даже можно увидеть название книги, «Good Mousekeeping»), а Том — газеты. Кроме того, в одной серии Джерри сам написал книгу о его жизни с Томом. В этой же серии мы узнаём, что читать умеют и Спайк, и друзья Тома — уличные коты.
* Том и Джерри умеют играть на рояле. В серии «The Cat Concerto», получившей Оскара, Том даёт концерт в Hollywood Bowl (англ.) и играет на рояле. Джерри присоединяется и играет изнутри рояля, на струнах. Кроме того, Том может дирижировать целым оркестром и даже один заменить его, сыграв одновременно и на скрипках, и на трубах. Также он играет на контрабасе и поёт серенады.
* В другой серии можно увидеть, что у Джерри есть диплом о высшем педагогическом образовании. В конце серии Джерри ломает его.
* У Джерри есть суперсильный кузен по имени Качок, которого боятся все коты, а также старый дядя-техасец Пекос, который играет на двухструнной гитаре со струнами из кошачьих усов.
* У Тома, в свою очередь, есть как две капли воды похожий на него кузен Джордж, который страдает от того, что до ужаса боится мышей. Правда, позже он преодолел свою фобию, соединившись с Томом в одну фигуру и напугав Джерри.

Серии, удостоенные премии Оскар

* 1943: The Yankee Doodle Mouse / Воинственный мышонок
* 1944: Mouse Trouble / Мышиная Неприятность
* 1945: Quiet, Please! / Тишина!
* 1946: The Cat Concerto / Кошачий концерт
* 1948: The Little Orphan / Маленькая Сирота
* 1951: The Two Mouseketeers / Два мышкетёра
* 1952: Johann Mouse см. (Johann Strauss II) / Иоганн Мышь см. (Иоганн ВТОРОЙ Штраус)

Серии, номинированные на Оскар, но не получившие наград

* 1940: Puss Gets the Boot (Jasper and Jinx) / Кошечка Получает Пинок (Джаспер и Человек, приносящий несчастье)
* 1941: The Night Before Christmas / Ночь перед Рождеством
* 1947: Dr. Jekyll and Mr. Mouse / Доктор Джекилл и мистер мышь
* 1949: Hatch Up Your Troubles / Штрихуйте Ваши Неприятности
* 1951: Jerry’s Cousin / Кузен Джерри
* 1954: Touché, Pussy Cat! / Туше, Мисье Кот!

Список серий

Основная статья: Список серий мультсериала «Том и Джерри»

Произведения, выпускавшиеся под логотипом Tom and Jerry

1. Мультипликационный сериал Tom and Jerry (241 эпизод)

1.1. Tom and Jerry cartoons (162 эпизода)

а). 1940—1958: Hanna and Barbera/MGM cartoons (114 эпизодов)
б). 1961—1962: Gene Deitch/Rembrandt Films cartoons (13 эпизодов)
в). 1963—1967: Chuck Jones/Sib Tower 12 cartoons (34 эпизода)
г). 2005: Warner Bros. Animation Cartoons (1 эпизод), Joseph Barbera and Spike Brandt

1.2. Телешоу (79 эпизодов)

а). 1975: The New Tom and Jerry Show for ABC, производство Hanna-Barbera (48 эпизодов, 16 выпусков по 3 эпизода)
б). 1980—1982: The Tom and Jerry Comedy Show on CBS for Saturday mornings, производство Filmation (30 эпизодов)
в). 2000: Cartoon Network special, производство Hanna-Barbera (1 эпизод)

2. Второстепенные форматы

а). Телешоу

Том и Джерри в детстве / Tom and Jerry Kids (FOX, 1990—1993)
Том и Джерри Сказки / Tom and Jerry Tales (The WB/The CW, 2006—2009)

б). Полнометражные фильмы

Том и Джерри. Фильм. / Tom and Jerry: The Movie (Theatrical film, 1992)
A Yabba Dabba Doo Celebration: 50 years of Hanna-Barbera (TNT special, 1989)
Tom and Jerry Halloween Special (TBS special, 1990)
Tom and Jerry (Theatrical film, TBA)
Том и Джерри: Шерлок Холмс / Tom & Jerry Meet Sherlock Holmes (2010)

в). Direct-to-video

Том и Джерри: Фильм / Tom and Jerry: The Movie (1992)
Том и Джерри: Волшебное Кольцо / Tom and Jerry: The Magic Ring (2001)
Том и Джерри: Полёт на Марс / Tom and Jerry: Blast Off to Mars (2004)
Том и Джерри: Быстрый и Бешеный / Tom and Jerry: The Fast and the Furry (2005)
Том и Джерри: Трепещи, Усатый! / Tom and Jerry: Shiver Me Whiskers (2006)
Том и Джерри: История о Щелкунчике / Tom and Jerry: A Nutcracker Tale (2007)
Tom and Jerry: A Little Learning (2008)

г). Телепрограммы

Tom and Jerry (CBS, 1965—1972)
Tom and Jerry’s Funhouse on TBS (TBS, 1986—1989)
Cartoon Network’s Tom and Jerry Show (Cartoon Network, 1992—2009)

д). Видеоигры

Tom and Jerry video games

е). Комиксы

Tom and Jerry comics

* Готовится кинофильм о том, как Том и Джерри потерялись в Чикаго[3].

Трансляция в России

С конца 1991 по 1993 год мультсериал транслировался на Первом канале «Останкино», но в основном на территории бывшего СССР он получил известность благодаря распространению на пиратских кассетах VHS. Также c 1993 года транслировался по ТВ-6, позднее в блоке мультфильмов Cartoon Network вместе с другими мультсериалами «Флинстоуны» и «Джетсоны». В 2001 году был показан на РТР (Шоу Тома и Джерри, Том и Джерри в детстве и др.). С 2005 до сегодняшнего дня транслируется по телеканалу СТС.

”Том и Джерри” известный мультфильм. Его можно смотреть хоть целый день, а может и больше…


Автор: by
Рисунки!

Рисунки!

Drawings from Annsy3

Drawings from Annsy3

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Резинки для волос Invisibobble-экспертиза.Правда и мифы из Интернета

Мои супергеройские рисунки

Мои супергеройские рисунки

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

Каст сериала «Сумеречные Охотники»!

18 комментариев

  1. [email protected] - 18.09.2010, 22:09

    Катюшка , статья просто улёт,супер, ну вообщем ты на высоте!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))

  2. ツKoShK@ツ - 18.09.2010, 22:31

    Спасибки!!

  3. ▀КотЭ Афродиты▀™ - 24.10.2012, 19:08

    Прикольный мульт он мне в детстве нравился

Добавить отзыв